Фото: Центр содействия развитию науки, культуры и спорта «История Плюс»Фото: Центр содействия развитию науки, культуры и спорта «История Плюс»

«Албазинский штурм» развернулся на территории детского экологического центра, где работали площадки для командного боя и свободных поединков, фотозона. Гости праздника также могли пострелять из лука и катапульт.

— Отчасти мероприятие было приурочено к очередной годовщине подписания Нерчинского договора, который во многом стал возможен благодаря героической обороне русской крепости Албазин во второй половине XVII века. Мы постарались придать нашему мероприятию исторический колорит, — рассказали организаторы мероприятия. — Наша команда была одета в костюмы русских первопроходцев XVII века, а также древнерусских дружинников. Все участники показали высокий боевой дух, отличную командную работу и спортивный этикет. В некоторых сценариях, особенно в «боях за ясачный сундук», ребята демонстрировали чудеса дипломатии и хитрости. Иногда это действительно напоминало хитросплетения международных отношений в Приамурье в XVII веке. Наблюдать за этим было очень интересно.

В планах Центра провести «Албазинский штурм» и в следующем году, но уже более масштабно, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Мероприятие удалось организовать на средства гранта мэрии при поддержке Центра содействия развитию науки, культуры и спорта «История Плюс».

Возрастная категория материалов: 18+