• Фото: Архив АП
  • Фото: amursu.ru

Высшие учебные заведения аналитики hh.ru оценивали по пяти критериям. Это популярность вуза в своем регионе, востребованность выпускников у работодателей, относительный уровень ожидаемых зарплат выпускников, стаж (средний опыт работы, указанный в резюме выпускника) и текущая трудоустроенность — доля числа выпускников, в резюме которых есть хотя бы одно место работы с открытой датой окончания, от общего числа резюме выпускников.

Самым популярным вузом в Приамурье, по данным рейтинга, является АмГУ (52 процента). Затем идут Дальневосточный ГАУ (23 процента) и БГПУ (20 процентов).

По критерию востребованности выпускников у работодателей лидирует педуниверситет (5,3), на втором месте — АмГУ (5,1), на третьем — аграрный университет (4,7).

Зарплатные ожидания у выпускников всех трех учебных заведений одинаковые — 40 тысяч рублей.

Всего в топ лучших вузов страны от hh.ru попали свыше 300 организаций — как государственных, так и частных. Университет становился участником рейтинга, если как минимум сто его выпускников последних двух лет имели актуальные резюме на портале.

Самая высокая конкуренция в рейтинге — между тремя регионами. Это Москва (88 вузов), Санкт-Петербург (36) и Татарстан (12).

В двадцатку лучших вошел один вуз ДФО — Дальневосточный федеральный университет во Владивостоке. Его место в списке — 16.

Возрастная категория материалов: 18+