После обращения к мэру Благовещенска мама ребенка-инвалида узаконила балкон. Фото: Алексей СухушинПосле обращения к мэру Благовещенска мама ребенка-инвалида узаконила балкон. Фото: Алексей Сухушин

Последний год благовещенка судилась с мэрией, которая требовала снести балкон. На сторону администрации встал городской суд, и женщина отстаивала право на балкон в областном. После того как Олег Имамеев скорректировал Положение об оформлении проектной документации для перепланировки в домах, Татьяна смогла выиграть суд. Последнее заседание, поставившее точку в вопросе, прошло 17 февраля.

— Администрация также помогла согласовать пристройку с газовой службой и собственниками других квартир. Обращу ваше внимание на один показательный факт — 100 процентов собственников дома согласились на пристройку. Просто удивительное единение! Большое спасибо вам, благовещенцы! Пообщался на этой неделе и с самой Татьяной. Извинился за первоначальный формальный подход коллег и поблагодарил ее за упорство, — рассказал Олег Имамеев в своем телеграм-канале.

Мэр добавил: теперь улучшить условия проживания детей и взрослых с тяжелыми заболеваниями, смогут и другие семьи. Главное — согласовать проект перепланировки до начала работ.

Как писала «Амурская правда», при подготовке проекта нужно учесть несколько условий. Устройство балкона или лоджии, в том числе с пандусом, должно по возможности соответствовать оси вышерасположенных балконов на фасаде. Габариты конструкций не могут выходить за границы земельного участка под многоквартирным домом.

Пандус не должен мешать свободному движению пешеходов, обеспечению надлежащего содержания зданий, свободному подъезду пожарной, аварийно-спасательной техники или доступу к объектам инженерной инфраструктуры.

Строительный материал для балкона, лоджии и пандуса должен соответствовать материалу отделки стен дома и иметь эстетический вид.

Возрастная категория материалов: 18+