Фото: Архив АПФото: Архив АП

Теперь работодатели, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек, обязаны закрепить за людьми с ограниченными возможностями здоровья 3% рабочих мест. На предприятиях и компаниях, где коллектив – более 100 человек, рабочих мест для людей с проблемами здоровья должно быть 4% от общего количества. Ранее этот показатель составлял 2%. Изменения вступят в силу 10 декабря 2023 года.

— Специалисты Центра проводят консультации с работодателями, разъясняют изменения, помогают избежать ошибок при направлении отчетов, — поясняет заместитель руководителя Амурского центра занятости населения Тамара Гаркушова. – В основном работодатели понимают, что людям с ОВЗ трудно адаптироваться в современной жизни, и создают для них рабочие места.

В Амурской области существует поддержка работодателей, которые трудоустраивают окончивших средние и высшие учебные заведения выпускников, имеющих проблемы со здоровьем. В течение шести месяцев выделяется субсидия в размере одного минимального размера оплаты труда в месяц с учетом районного коэффициента и суммы страховых взносов в государственные бюджетные фонды.

Возрастная категория материалов: 18+