В детском саду Благовещенска откроют третью галокамеру. Фото: благовещенск.рфВ детском саду Благовещенска откроют третью галокамеру. Фото: благовещенск.рф

Новую галокамеру на площади 12 квадратных метров обустроит та же челябинская компания, которая оборудовала и две предыдущих. На работы затратят деньги, вырученные от оказания платных услуг. Как уточнили в администрации Благовещенска, в помещении сделают устройство солевой гигиены Галовита, соляное покрытие стен, оформят помещение и фигуры на стенах в морской тематике. Также здесь будет предусмотрена акустическая система, кондиционер, телевизор, вытяжной вентилятор, размещение дивана для детей.

— Как и в других наших галокамерах, искусственно будет воспроизводиться микроклимат, схожий с подземными соляными пещерами, — рассказала заведующая детским садом № 68 Светлана Коновалова. — Это способствует профилактике заболеваний органов дыхания, повышает иммунитет. Заниматься смогут все ребята этого корпуса, со всех 12 групп. Завершение оборудования новой комнаты планируется к апрелю.

Соляные комнаты уже помогают в профилактике заболеваний органов дыхания у детей в двух корпусах 68 детского сада. Учреждение их оборудовало за счет внебюджетных источников. Галокамеру четвертого корпуса 68 детского сада в марте прошлого года посетил и оценил мэр Олег Имамеев, отметив важность реализации таких полезных для здоровья детей проектов, расширения перечня дополнительных услуг, которые можно получить, не выходя за пределы учреждения, сообщили в мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+