Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Главная  причина лишнего веса: малоподвижный образ жизни и обилие продуктов с большим содержанием жира и сахара, — говорит ведущий научный сотрудник лаборатории возрастной нутрициологии Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Мария Гмошинская. — Современные дети с раннего возраста много времени проводят за компьютером, планшетом, а ведь они рождены, чтобы двигаться!

1. Расскажите о полезных продуктах

Фото: Архив АП

— Объясните ребенку, что продукты бывают разные: хорошие  и те, которые часто употреблять не стоит. Например, сладкие газированные напитки, много соков. Полезно вместе ходить в магазин, вместе выбирать продукты, изучая их состав. Родитель должен сам научиться выбирать продукты и научить этому ребенка. Причем чем раньше он начнет это делать, тем сильнее будет эффект. Главное — чтобы детям было интересно! Организация здорового питания семьи — это один из вариантов общения с подрастающим поколением.

2. Научите есть овощи и зелень

Фото: Архив АП

— Если ребенок отказывается есть зелень и овощи, приучайте не спеша. Потому что у ребенка может быть неофобия, то есть страх всего нового. Например, помидоры и огурцы ребенок знает и ест, а к болгарскому перцу и зелени еще не привык. Одни любят есть зелень в пучке, другим нужно мелко порезать, потому что укроп щекочет.

Самый лучший способ начать приучать — это дать понюхать со словами: «Понюхай, как ароматно и вкусно пахнет свежий укропчик!» А потом съесть самому и дать чуть-чуть попробовать ребенку. Кто-то любит есть овощи целиком, а кто-то — в салате. Тут нужно пробовать и экспериментировать. И главный совет родителям — ешьте овощи сами, подавайте пример! И как можно раньше подключайте детей к готовке. В два года они уже прекрасно могут своими пальчиками очистить вареную картошку, сваренные вкрутую яйца. А тем, кто постарше, уже можно разрешать пользоваться ножом, но строго под присмотром родителей. Дошкольники с большим удовольствием готовят салаты, причем мальчики это делают с большой охотой.

Помидоры и огурцы ребенок знает и ест, а к болгарскому перцу и зелени еще не привык. Одни любят есть зелень в пучке, другим нужно мелко порезать, потому что укроп щекочет.

3. Не старайтесь перекормить

Фото: Архив АП

— В стремлении дать ребенку больше витаминов мы как-то забываем о том, что в черешне, например, очень много природных сахаров, а витаминов,  наоборот, мало. У нас ведь как: 1 Мая — так нужно съесть тазик шашлыка и клубники в количестве не менее килограмма. Для детей ведь ничего не жалко! А между тем клубника — аллергенный продукт, который нужно давать постепенно. В первый день — две-три ягодки, на следующий — чуть побольше. Норма — горсть или две горсти ягод в день, в зависимости от возраста ребенка. Также вредно заменять привычную еду салатами. Во-первых, ребенок с голоду выть начнет и овощи с фруктами возненавидит! А во-вторых, идет колоссальная нагрузка на желудочно-кишечный тракт. Организм пережил зиму, ему давали определенное количество овощей, весной стали давать огурчики и помидорчики. Организм радуется, и все нормально. И вдруг в один прекрасный момент в желудочно-кишечный тракт «едет» тележка с огромным количеством овощей! В лучшем случае будет жидкий стул. В общем, с приходом лета мы увеличиваем в рационе количество фруктов и овощей, но делаем это разумно! В конце концов, сегодня родители владеют интернетом и смогут найти примерные нормы для детей всех возрастов.

4. Соблюдайте режим

Фото: freepik.com

— Это не дело, когда ребенок ложится в два часа ночи, а завтракает в обед. Организм требует ритма! Ребенок должен ложиться и вставать в определенное время, и питаться в определенное время. Хорошо это или плохо? Да это замечательно! Потому что организм тогда начинает работать как часы. В десять вечера ребенок спокойно и без истерик идет спать и с утра просыпается вовремя, как птичка, потому что солнышко уже светит! Ребенок с удовольствием завтракает, обедает и ужинает в определенное время, потому что успел проголодаться.

5. Приучите ребенка пить воду

Фото: Архив АП

Ребенка надо приучать пить воду, чтобы он умел наслаждаться хорошей питьевой водой. Жарко — попей водичку, плохо — выпей воды, а потом будем дальше разбираться! Ведь дети быстро возбуждаются, остановиться не могут и часто не поймут, что с ними происходит. В таких случаях очень хорошо дать воды.

По материалам АП

***

Как победить ожирение у детей: советы нутрициолога

Возрастная категория материалов: 18+