Здание детского сада № 6 Белогорска планируют отдать музею. Фото: Яндекс.КартыЗдание детского сада № 6 Белогорска планируют отдать музею. Фото: Яндекс.Карты

— На ПСД (проектно-сметную документацию. — Прим. АП) пищеблока и его ремонт необходимо не менее 30 миллионов рублей. Содержание законсервированного здания детского сада обходится городскому бюджету в 3,2 миллиона рублей в год. Проблем с местами в детских садах Белогорска нет, — рассказал глава города.

В городе вежливых людей работает 15 детских садов, рассчитанных в общей сложности на 3 125 человек. При этом свободны 298 мест. В этом году выпустятся 674 ребенка, а зачислят вновь лишь 538. В итоге свободными после выпуска и зачисления останутся 434 места.

— В городском музее из 28 488 экспонатов выставляется всего 728 (это 2,5 процента!), остальное находится в фондохранилище (в подвале). На 2024 год городу выделяется 14 миллионов рублей из областного бюджета на ремонт музея, которые нет смысла тратить на нынешнее здание, — объяснил Станислав Мелюков.

Эти деньги и деньги от продажи музея, а это около 15 миллионов рублей, по мнению градоначальника, рациональнее потратить на ремонт нового здания — бывшего детсада № 6. Музей станет не только современным, но и одним из лучших в Амурской области.

Планы по реорганизации обсудят с жителями. Всех, кто хочет высказаться за или против, Станислав Мелюков пригласил на депутатский час перед заседанием городского совета. Он состоится 30 марта в 9:00.

Возрастная категория материалов: 18+