Ракетная бригада из Белогорска стала гвардейской по указу Путина. Фото: Юрий Сергеев (Архив АП)Ракетная бригада из Белогорска стала гвардейской по указу Путина. Фото: Юрий Сергеев (Архив АП)

71-я зенитная ракетная бригада была образована 1 июля 1968 года, а первым место дислокации стало село Среднебелое-2. В 1972-м бригаду наградили Юбилейным почетным знаком за высокие показатели в боевой и политической подготовке в честь 50-летия образования СССР. В 1981 году она получила Боевое знамя части и переходящее Красное знамя.

В 2001 и 2007 годах бригада награждалась переходящим вымпелом Командующего Краснознаменного Дальневосточного военного округа с кубком и надписью «Лучшей зенитной ракетной бригаде КДВО». К 1 октября 2012-го бригада была передислоцирована в Белогорск.

С 2001 года после длительного перерыва соединение стало участвовать в учениях большого масштаба, а в августе 2011-го по указу Верховного главнокомандующего получило Боевое знамя нового образца, сообщается на сайте Минобороны РФ.

Возрастная категория материалов: 18+