Максим Данькин возглавил департамент Минвосторазвития РФФото: roscongress.orgМаксим Данькин возглавил департамент Минвосторазвития РФФото: roscongress.org

В качестве участника программы «Муравьев-Амурский 2030» Максим Данькин в составе группы «Малая авиация» участвует в разработке нового комплекса мер по развитию малой авиации для улучшения транспортной связанности территории Дальнего Востока. В основе проекта — формирование нового подвида гражданской авиации, подготовка кадров, выстраивание технологических процессов, организация воздушного движения и работа с инфраструктурой.

— В ноябре прошлого года курсанты стажировались в Амурской области, — рассказали в правительстве Приамурья. — Здесь участники образовательной программы разрабатывали универсальную модель зоны трансграничного сотрудничества на Дальнем Востоке. В этом им помогло полное погружение в регион: работа в правительстве, встреча с губернатором, посещение автомобильного моста Благовещенск — Хэйхэ, переговоры с китайской стороной и многое другое.

Амурчанка Наталья Лой, которая стала единственным представителем от Амурской области на шестом модуле в Якутске, посвященном коммуникациям в госуправлении, отмечает, что все модули программы «Муравьев-Амурский 2030» — уникальные и абсолютно не похожи друг на друга.

Заместитель председателя правительства Приамурья Владимир Матюхин на встрече с руководителем программы «Муравьев-Амурский 2030» Юлией Руденко высоко оценил уровень подготовки курсантов и подтвердил заинтересованность региона в качественных кадрах.

— Программа «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), а также Школы управления СКОЛКОВО и РАНХиГС, — напомнили амурском правительстве. — Ее целью является подготовка управленческой команды госслужащих для работы на Дальнем Востоке. К слову, в 2022 году состоялся первый отбор. Конкурс на программу составил 50 человек на место. В настоящее время курсанты первого потока проходят заканчивают обучение.

Справка АП

Максим Данькин — заместитель директора по вопросам регионального развития автономной некоммерческой организации «Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики». Родился 28 мая 1989 года в городе Брянске Брянской области. В 2011 году окончил Брянский государственный технический университет с двумя высшими образованиями, квалификация по дипломам — инженер и экономист-менеджер. В 2011-2013 годах работал инженером филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» (ПАО «Россети»).

С 2013 года на различных позициях занимается вопросами регионального развития, в том числе в АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики». С 2020 года является замдиректора по вопросам регионального развития Информационно-аналитического центра Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Возрастная категория материалов: 18+