Назначен первый замминистра строительства Амурской области. Фото: mstroy28.amurobl.ruНазначен первый замминистра строительства Амурской области. Фото: mstroy28.amurobl.ru

На посту первого замминистра Дмитрий Калугин выстроит систему эффективного управления процессами на всех стадиях строительства, поможет повысить прозрачность строительных процессов и сократить влияние человеческого фактора. Также он будет отвечать за отрасль производства строительных материалов. 

— На программе наша группа занималась разработкой комплекса мер промышленной политики Дальнего Востока и Арктики в новых социально-экономических условиях, внесли предложения в Концепцию технологического развития на период до 2030 года. Строительная отрасль является одним из драйверов развития регионов, внедрения передовых технологий в сфере планирования и управления строительством, повышения прозрачности и доступности, окажет значительный эффект для развития как Амурской области, так и страны в целом. Непосредственная близость региона к выходу на экспортные рынки КНР является сильным конкурентным преимуществом, которое будет способствовать модернизации и созданию новых предприятий строительной отрасли и промышленности, — прокомментировал Дмитрий Калугин.

Дмитрий Калугин — уроженец Челябинска, окончил Южно-Уральский госуниверситет по специальности «электроснабжение», входит в национальный реестр специалистов в сфере строительства.

Еще во время учебы молодой человек работал монтажником на объектах генерации электроэнергии, затем трудился инженером в строительных компаниях. С 2016-го Дмитрий руководил проектом на крупных объектах строительной и энергетической отрасли. Четыре года назад он возглавил строительную компанию, где занимался строительством и капремонтом промышленных объектов и объектов социальной инфраструктуры.

Кирилл Зубарев переехал в Амурскую область из Москвы. Его основной задачей в ГКУ «Строитель» станет цифровизация системы строительной отрасли Приамурья.

— Как человек амбициозный и привыкший подвергать себя разного вида испытаниям, я не мог пройти мимо этого отбора на программу. Кроме того, сам Дальний Восток для меня казался очень перспективной площадкой для реализации социально значимых проектов и моих собственных амбиций. Еще до окончания программы я получил предложение о переходе на госслужбу. Задачи, поставленные руководством региона, показались мне очень интересными и масштабными для старта в госсекторе, — отметил Кирилл Зубарев. 

Родной город Кирилла — Тольятти. С красным дипломом он окончил Физико-технический институт ТГУ по специальности «роботы и роботехнические системы». Трудовую деятельность начал с должности инженера-конструктора на одном из предприятий, изготавливающих детали для АвтоВАЗа. Затем работал на совместных предприятиях с иностранными компаниями на управленческих должностях. Позже перешел в сферу строительства и успешно запустил нескольких предприятий для крупного столичного девелопера. Также помогал улучшить качество строительства жилых домов. 

— В нашу область пришли двое молодых и амбициозных руководителей — Дмитрий Калугин и Кирилл Зубарев. Я уверен, что их появление в коллективе будет принято с теплотой, и они проявят себя наилучшим образом в системе государственного управления. Хочу подчеркнуть, что высокая мотивация этих молодых управленцев играет важную роль в упрощении управления сложными федеральными и национальными проектами, а также в нашем стремлении к цифровизации государственного управления в сфере строительства, — прокомментировал назначения зампред правительства региона Павел Матюхин. — Более того, правительство области приняло решение поддержать пришедших к нам выпускников программы, предоставив им единовременную выплату. Я считаю, что это значительный стимул для нашей команды в правительстве и поможет нам продуктивно работать вместе.

Программу «Муравьев-Амурский 2030» реализуют Минвостокразвития и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики при поддержке Дальневосточного федерального университета и Школы управления Сколково. Обучение длится год. После выпускники на два года поступают на государственную или муниципальную службу в регионах Дальнего Востока, сообщает минстрой региона.

Возрастная категория материалов: 18+