Обгоревший во время пожара в Свободном алабай Рем после того, как его нашли волонтеры. Скрин видеоОбгоревший во время пожара в Свободном алабай Рем после того, как его нашли волонтеры. Скрин видео

Как писала «Амурская правда», пожар произошел в частном подворье на улице Прямой вечером 23 марта. К тому моменту, как огнеборцы приехали на место, постройки на территории подворья горели открытым пламенем.

К жилому дому, объятым огнем, был пристроен вольер, где на цепи сидел алабай. Его освободили пожарные, после чего Рем убежал. Поиском животного занялись волонтеры группы «Твори добро», оказывающей помощь бездомным животным. Всю ночь они искали Рема, но нашли только утром в четверг, 24 марта, в заброшенном здании рядом со сгоревшим домом.

 

— Алабай в очень критичном состоянии, шкура слезает с его тела заживо. Глаза выгорели во время пожара, — рассказал «Амурской правде» член отряда, волонтер Максим Нефедов. — Сейчас собака находится у ветеринара, который принимает на дому. По его словам, у Рема — 70 процентов ожогов тела. Сейчас он под капельницами, успокаивающими и противошоковыми препаратами. Они нужны для того, чтобы собака хорошо перенесла дорогу до Благовещенска. В течение двух часов мы ее повезем туда.

Лечение в благовещенской клинике требует денег. Помочь со сбором средств группа «Твори добро» просит неравнодушных людей. Правда, какая именно сумма нужна, станет известно после всех процедур. Отправить деньги можно на номер мобильного банка +7-914-569-63-09 (получатель Марина Юрьевна М.) или на номер карты Сбербанка 5469980195093329 (получатель тот же) с пометкой «Рем».

Возрастная категория материалов: 18+