Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На заседании правительства Амурской области во вторник, 25 апреля, обсудили строительство новых объектов водоснабжения населения. Как сообщает пресс-служба, строительство трех водозаборов в регионе ведется по федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Экология».

В селе Ивановка Ивановского округа объект ЖКХ готов уже больше чем наполовину. На месте специалисты смонтировали металлоконструкции дизельной электростанции, контрольно-пропускного пункта и насосной скважины. Теперь ведется обустройство внутриплощадочных дорог. Тем временем очистные сооружения в населенном пункте готовы на 30 процентов. Сейчас строители разрабатывают котлован для монтажа резервуаров, монтируют сливную станцию. Параллельно идет поставка необходимого оборудования.

Возводить водозабор в Екатеринославке начали 1 апреля. На сегодняшний день выполнены подготовительные работы. Строители приступили к бурению одной из трех скважин.

А в Завитинске на месте будущего водозабора «Южный» конструируется трансформаторная подстанция. Специалисты делают бетонное основание для отстойника промывных вод, монтируют металлоконструкции для станции переключения. Ранее здесь пробурили четыре артезианские скважины, возвели насосную станцию и станцию водоподготовки, обустроили сети водоснабжения и водоотведения.

По «Южному» есть небольшое отставание от графика, но подрядчик планирует нарастить темпы и завершить работы до конца июня, передает пресс-служба областного правительства.

— Местные власти и руководители профильных ведомств должны держать строительство этих объектов на личном контроле. От качественного водоснабжения во многом зависит комфорт и здоровье амурчан, — сказал губернатор Василий Орлов. — Объекты сложные, строительство рассчитано не на один год, люди очень ждут, когда водозаборы начнут работать, поэтому затягивать сроки недопустимо.

Возрастная категория материалов: 18+