• В Зее в десятый раз провели ежегодный фестиваль воздушных змеев. Фото: Татьяна Кирченко
  • Более 20 коинобори изготовили горожане для шествия к стадиону. Фото: Татьяна Кирченко
  • Фото: Татьяна Кирченко
  • Фото: Татьяна Кирченко
  • Фото: Татьяна Кирченко

Фестиваль «Свободный полет» в Зее проводится ежегодно на протяжении уже 10 лет. Организовали его два дружественных коллектива — Зейский заповедник и Дом детского творчества «Ровесник».

Впервые массовый запуск воздушных змеев состоялся в Зее в 2014 году. А спустя пять лет к воздушным змеям добавилась новая номинация — коинобори, то есть яркие ветряные флаги из ткани. Удивительно, что даже во время всемирной пандемии коронавируса горожане участвовали в фестивале. Но, как и многие другие массовые мероприятия в то время, удаленно. Так жители Зеи и Зейского района, да и всей Амурской области в целом, проявили заинтересованность в «Свободном полете». В 2020 и 2021 годах участники шили коинобори, украшали ими свои дворы и балконы, а затем присылали фотографии и видеоролики с воздушными флагами и змеями.

Как рассказала «Амурской правде» заместитель директора Зейского заповедника по экологическому просвещению Анна Колмыкова, в этом году организаторы решили приурочить фестиваль к празднованию 60-летия заповедника. Поэтому «главными героями» мероприятия стали птицы и звери, которые обитают на его территории.

Взрослые резвились, словно малыши, бегали на перегонки и прыгали по дорожкам. Фото: Татьяна Кирченко

В субботу, 22 апреля на городском стадионе для запуска воздушных змеев собрались 23 команды. Также горожане соорудили 20 расписных коинобори, которыми украсили колонну, шествующую к стадиону. Поучаствовать в празднике решили более 200 жителей города, а еще около сотни человек пришли посмотреть и поболеть за друзей и родных, и подзарядиться добрыми эмоциями.

— Конкурс хорош тем, что позволяет родителям и детям делать что-то вместе, — поделилась своим мнением методист Зейского заповедника Наталья Стаброва. — Ведь часто в бешеном ритме жизни мы не успеваем уделить должного внимания детям. Когда ребятишки готовятся к конкурсу и ищут информацию о птицах, рыбах, млекопитающих, они обогащают свой багаж экологических знаний. Изначально «Свободный полет» приурочивали к международному Дню птиц, который отмечается 1 апреля. Но из-за холодной погоды пришлось сдвинуть его на более поздние сроки. Теперь проводим фестиваль в рамках акции «Марш парков», которая в День Земли, 22 апреля, проходит по всей стране. Второй год подряд к нам подключается Сосновоборский Дом культуры и проводит такое же мероприятие у себя в селе. Мы стараемся вручить призы всем, ведь, чтобы закрепить знания, нужны положительные эмоции.

Змеев дети и взрослые запускали одного за другим, на разную высоту. Зрители утверждают, что глаза детей светились от счастья и азарта. А взрослые вообще впадали в детство — словно малыши, прыгали по дорожкам и бегали наперегонки с бумажными конструкциями на лесках.

В ежегодном фестивале-конкурсе приняли участие более 200 жителей Зеи и Зейского района. Фото: Татьяна Кирченко

Награждение победителей состоялось в концертном зале Дома детского творчества «Ровесник». Творческие коллективы подарили горожанам зажигательные музыкальные номера, пока конкурсная комиссия определяла победителей. Без подарка не ушел никто. Однако лучше всех со змеями и коинобори, по мнению жюри, справилась Дарья Моисеенко с сыновьями Кириллом и Гошей. Они удивили всех членов жюри своими безупречными работами.

— О «Свободном полете»  узнала в детском саду, — рассказала Дарья. — Воспитатели говорили, что можно сделать либо воздушного змея, либо коинобори. Мне показалось, что бумажного змея смастерить сложно. Решила узнать, что такое коинобори. Вычитала, что это уличные украшения. Попробовала смастерить. Обычно их делают в форме карпов. Но так как в этом году конкурс посвящен юбилею заповедника, то у нас получились флаги с образами птиц, обитающих в Зейском районе. Создавали их всей семьей. Каждый вносил свою лепту. Муж собирал всю конструкцию, я отвечала за дизайн, дети помогали. Мы с мальчишками акриловыми красками нарисовали дикушу, кедровку и скопу. Очень приятно, что впервые участвовали и сразу заняли первое место.

Возрастная категория материалов: 18+