Фото: Зейский заповедникФото: Зейский заповедник

Сам кордон — дом площадью примерно 80 квадратных метров — планируют в будущем обустроить под прием гостей из разных уголков Амурской области и всей страны.

— Пока домик не отремонтирован, но если вложиться хорошо, то будет прекрасное место, где смогут останавливаться 10—15 туристов, — рассказал «Амурской правде» директор заповедника Сергей Игнатенко. — Сейчас же они вынуждены ночевать в гостинице в городе Зея.

За русско-китайскую печку заповедник заплатил мастерам полмиллиона рублей.

— Русская печка совмещена трубой с классической топкой, дымоход от которой проходит через кан — это на Востоке, в том числе в Китае, метод отопления помещения, — объясняет директор заповедника. — То есть это русская печка с каменной лежанкой, но не на верху, а внизу. Сначала можно в баню сходить, а потом внутрь — погреться. Русско-китайская печка — одно из приключений для туристов.

Однажды Сергей Игнатенко побывал в деревенской хате в провинции Хэйлунцзян и загорелся идеей сделать такой кан в заповеднике. Кан — способ отопления помещения, который не дает в целом большого тепла. Но если сильно перетопить его, как русскую печку, то спать на нем будет невозможно.

Своя печка на кордоне появилась в конце 2023-го года. Пока туристы не опробовали новинку. В марте-апреле придут организованные группы и попробуют поспать и погреться у нее.

По словам Сергея Игнатенко, для того, чтобы встретить гостей во всеоружии, на кордоне остается побелить и покрасить помещения, сделать деревянные полати. Пространства хватит человек на десять, а то и на пятнадцать.

— Я обсуждал с турпоператорами, насколько целесообразна ночевка групп на кордоне. Решили, что людям интереснее ночевать в лесном домике, ведь сюда едут, чтобы посмотреть тайгу, — добавил Сергей Игнатенко.

Сам кордон в будущем огородят от дороги добротным забором из круглого леса, ворота будут с крышей, как это делается в Сибири.

— Это все планы на будущее. Министерство природных ресурсов России продолжает свой нацпроект «Экология». Будет финансирование, в том числе туристической инфраструктуры. Будем надеяться, что и нам что-то выделят. Ведь с этого кордона начинается 30-километровый туристический маршрут, в народе называемый восхождением на Тукурингру, — надеется директор Зейского заповедника.

Возрастная категория материалов: 18+