Житель Приамурья через суд вернул магазину неисправный ноутбук. Фото: freepik.comЖитель Приамурья через суд вернул магазину неисправный ноутбук. Фото: freepik.com

Так положено по инструкции. Мужчина отправился по названному адресу, однако там ему выдали заключение, что проблема стала следствием замены или установки дополнительного модуля не из заводской комплектации. Поэтому дальнейших действий по замене переносного компьютера в компании не приняли.

Покупатель не согласился с таким решением и обратился к независимым экспертам. Специалисты обнаружили фабричный брак. С этим заключением амурчанин вновь пришел к продавцу. В ответ ему сообщили, что товар является технически сложным, и попросили предоставить ноутбук для проведения проверки качества в Санкт-Петербурге.

Тогда истец обратился в надзорные органы за защитой прав и в суд. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Амурской области, суд обязал торговую сеть заменить покупателю ноутбук. Также продавец заплатит неустойку за невыполнение требования покупателя, возместит судебные расходы, госпошлину, затраты на экспертизу и штраф — всего 34 тысячи рублей.

Возрастная категория материалов: 18+