Проект «Виртуальный маастрихт Приамурья и другие динозавры России» за два года собрал информацию об ископаемых находках. Результатом работы ученых Института геологии и природопользования ДВО РАН стал каталог 407 3D-копий костей всех динозавров России, сообщила пресс-служба мэрии Благовещенска.

Авторы проекта уточняют, что 407 экспонатов – это кости 10 видов динозавров: от совсем небольших черепов до крупных позвонков и почти полных скелетов. Находки хранятся в учреждениях в разных регионах России и на одной площадке представлены впервые. В коллекцию не вошли кости двух видов динозавров: ниппонозавра сахалинского и рябининогадроса Вебер, которые хранятся и экспонируются в Японии и в Москве.

— Дополнительно в виртуальную коллекцию включены 3D-реплики зубов тираннозаврид, крупных хищников, самый известный представитель которых, всем известный тираннозавр Рекс. Это, несомненно, привлечет внимание «поклонников» этого вида. А также несколько реплик костей гадрозаврид (утконосых динозавров) — это «здоровые» и «больные» кости. Да, динозавры, как и все живые существа, болели и это, отразилось на структуре и форме кости. Изучение подобных находок в настоящее время стало еще одним направлением научных исследований и возможных сенсационных открытий. И хотя изначально виртуальность никогда не заменит реальность, и изображение в формате 3D не заменит подлинник, созданный интернет-ресурс расширит возможности восприятия подлинника, позволит увидеть то, до чего в реальной действительности сложно добраться, — рассказали авторы проекта.

Возрастная категория материалов: 18+