Приамурье передало Санкт-Петербургу останки динозавров. Фото: spbu.ruПриамурье передало Санкт-Петербургу останки динозавров. Фото: spbu.ru

— В честь 300-летия университета в подарок в экспозицию Палеонтологического музея СПбГУ переданы три гипсовых монолита с костями задней конечности гадрозавра. Мы получили бедренную, большую и малую берцовые кости, а также подвздошную, зубную и верхнечелюстную кости, позвонок и несколько зубов, — прокомментировал новые поступления заведующий Палеонтологическим музеем СПбГУ Дмитрий Григорьев. — Эти материалы лягут в основу новой экспозиции музея, посвященной дальневосточным динозаврам.

Найденные кости перевозят в гипсовых оболочках, позволяющих избежать их деформации. На месте их достают из гипса, склеивают и пропитывают закрепляющим составом. После этого на 3D-принтере распечатываются недостающие кости стопы, подготавливается крепеж для вертикальной установки ноги динозавра.

Фото: Архив АПФото: Архив АП

Благовещенское местонахождение динозавров было открыто в середине прошлого века и активно разрабатывалось с 80-х годов, в том числе с привлечением зарубежных палеонтологов. Сотрудники Института геологии и природопользования Дальневосточного отделения РАН и Санкт-Петербургского государственного университета с 2022 года совместно ведут раскопки и научную работу по поиску останков динозавров.

Местонахождение доисторических рептилий уникально для России невероятной концентрацией крупных костей динозавров на обширной территории. 66 миллионов лет назад мощный селевый поток образовал погребение на этой территории целого стада утконосых динозавров — гадрозавров. Несмотря на обилие остатков костей, для ученых существует сложность в проведении полевых работ. Кости перемешаны, поломаны, вдавлены друг в друга и существует высокая опасность их повредить, отметили в Санкт‑Петербургском государственном университете.

Гадрозавры — семейство динозавров, живших в позднем мелу. У многих гадрозавров на голове присутствует гребень. В Благовещенске были описаны два вида гадрозавров — амурозавр и керберозавр. До сих пор далеко не каждый житель Амурской области знает, что именно с нашего региона начались раскопки доисторических животных в России.

***

Приамурье мелового периода: почему динозавры не стали брендом области

 

«Парк юрского периода» по-амурски: какие динозавры обитали в Приамурье

 

Интерактивный парк динозавров создадут в Приамурье: по решению губернатора он будет бесплатным

 

Возрастная категория материалов: 18+