• Фото: freepik.com
  • Фото: Владимир Воропаев

1. Солнце должно быть другом

Подходить к принятию солнечных ванн нужно дозированно и обдуманно, ограничивая время пребывания под солнцем, советует заведующая поликлиникой Амурского областного онкодиспансера, главный внештатный онколог министерства здравоохранения региона Татьяна Коробкова.

• Мы помним еще с советских времен, что загорать можно с 8 до 11-ти и после 16 часов, а с 11 до 16-ти — нельзя, потому что идет большая ультрафиолетовая нагрузка. Все это актуально и сегодня.

• Более безопасно загорать не под прямыми солнечными лучами, а под рассеянным солнечным светом, например под зонтиком или в тени деревьев, когда лучи отражаются от земли. Помним, что солнце должно быть другом, а не врагом.

• Ультрафиолетовая нагрузка способна приводить к фотостарению и опухолям кожи, в том числе к агрессивной форме рака — меланоме.

• Ни в коем случае нельзя допускать покраснения и обгорания кожи. Считается, если у человека в течение жизни были хотя бы 1—2 эпизода обгорания на солнце до красноты, то риск возникновения меланомы в будущем повышается у него на 10—20 процентов. Не нужно ставить на себе эксперименты! Также важно, что некоторым людям в силу определенных заболеваний загар вообще противопоказан.

2. Не лечите новообразования чистотелом и уксусом

Фото: Алексей Сухушин

Нужно понимать, что не все защитные средства одинаковы, говорит профессор, доктор медицинских наук дерматовенеролог Нина Малишевская. Чем светлее кожа, тем выше должен быть фактор защиты. Светлым людям рекомендуется SPF не меньше 50.

• Если говорить о профилактике, то можно выделить три основных направления. Первое — фотозащита кожи. Второе — самообследование, поскольку и рак кожи, и меланома — это опухоли визуальных локализаций. Третье — своевременное обращение к врачу.

• Около 70—75 процентов смертности от всех злокачественных образований кожи приходится на меланому. И самый драматичный показатель, когда пациент погибает в течение первого года после установления диагноза. Что говорит о запущенности болезни — когда человек слишком поздно появился у онкологов.

• Иногда к нам приходят пациенты с жалобами на новообразования, и мы видим, что человек уже сам приложил руку. Одни пытаются выжигать кислотами, в том числе уксусной, другие — лечить чистотелом, кто-то самостоятельно вырезает новообразования. Это очень частая ситуация!

• Иногда покупают наружное средство, которое мы используем для удаления доброкачественных новообразований. Но ведь пациент не знает о том, что это за опухоль, и занимается опасным самолечением.

3. Не мажьте ожоги сметаной, маслом и жирным кремом

Фото: freepik.com

— Обгорают на солнце взрослые и дети. Степень ожогов разная. У одних просто легкое покраснение, у других — пузыри, у третьих — сразу слазит обожженный слой кожи, — говорит  заведующий ожоговым отделением Амурской областной клинической больницы, врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук Андрей Брегадзе. Некоторые пациенты засыпают  в солнцепек в разгаре хмельного веселья на природе и в итоге попадают  в больницу с такими ожогами, что им требуется пересадка кожи.

• Если у вас нет с собой медикаментов для оказания первой помощи, то не нужно прикладывать к обожженным местам лед, смазывать их маслами и жирными кремами, а также принимать холодный душ, потому что это может усилить воспаление. Нельзя наносить на пузыри кефир и сметану, прокалывать их, так как это повышает риск развития инфекции.

• Солнечные ожоги могут провоцировать нарушения в работе сердца и сосудов, привести к развитию почечной недостаточности. Если обожжена значительная поверхность тела, если ожоги сильные, образовались пузыри, а также, если у человека повысилась температура и участилось сердцебиение, появилось головокружение, тошнота или рвота, ему в обязательном порядке требуется квалифицированная медицинская помощь. Нужно как можно быстрее доставить его в медицинское учреждение или вызвать скорую помощь.

***

От красивого загара до рака кожи — один шаг: как защитить кожу от ультрафиолета

 

Ожог 85 процентов тела: журналист «Амурской правды» о пережитом кошмаре и советах врачей

 

«Опухолей выявили много»: Амурский онкодиспансер подвел итоги дня открытых дверей

 

Онколог Татьяна Коробкова: «Рак приспосабливается и находит новые пути»

 

«Нельзя давать болезни время»: репортаж из Амурского онкодиспансера в день борьбы с раком

Возрастная категория материалов: 18+