Фото: freepik.comФото: freepik.com

«В детском саду сразу поймали вирус»

— Мы только начали ходить в детский сад и сразу поймали вирус. Врачи говорят, что это естественная реакция организма на встречу с инфекцией. Несколько дней мы лечили насморк и небольшой кашель дома, но когда у ребенка началась рвота, поднялась высокая температура и совсем не стало сил, мы вызвали врача, — поделилась историей молодая мама двухлетнего сына Ксения Борисенко. — Нам поставили диагноз «аденовирус, осложненный пневмонией». 

Чтобы не оказаться в числе заболевших и не подхватить острое респираторное заболевание, следует еще раз вспомнить о простых правилах, которые все прекрасно знают, но не всегда соблюдают. 

Вот главные принципы защиты от вирусов, которых следует придерживаться:  

1. Не посещайте места скопления людей

Фото: freepik.com

В период сезонного подъёма заболеваемости ОРВИ лучше свести к минимуму нахождение в общественных местах или носить маску в местах скопления людей. Но если  контакт с больным человеком всё-таки произошел, промойте нос чистой водой или физиологическим раствором. Но не мылом. Горло также можно прополоскать водой или физиологическим раствором. 

2. Чаще проветривайте помещение

Фото: freepik.com

Пусть свежий воздух всегда будет в вашем доме. И даже на ночь не закрывайте полностью окно. Лучше укрыться теплым одеялом. А для сосудов головы свежий воздух — отличная профилактика.

3. Соблюдайте правила личной гигиены  

Фото: freepik.com

«Мойте руки перед едой» — помните плакат из детства? Привычка мыть руки сразу после посещения общественных мест, переодевать уличную одежду на домашнюю и вовремя менять полотенца и постельное белье значительно облегчит борьбу с вирусами. Но соблюдение личной гигиены не должно граничить со стремлением к абсолютной стерильности. 

4. Одевайтесь по погоде

Фото: freepik.com

Не нужно кутать себя и ребенка сразу с наступлением холодов во всё теплое. Здесь уместно вспомнить: «Держи ноги в тепле, а голову в холоде». Но не забываем про шапку и перчатки по сезону. Профилактика переохлаждения и укрепление иммунитета выступают в паре.

5. Двигайтесь и будьте активны 

Фото: freepik.com

Для крепкого иммунитета важно быть физически активным. Это способствует циркуляции крови, уменьшению застойных явлений в организме и тренировке мышц. И совсем не обязательно изнурять себя тренировками в тренажерном зале. Подойдет любое движение — ходьба, катание на роликах, на велосипеде или другое ваше любимое занятие. Главное двигаться чаще и с удовольствием!

6. Ешьте вкусно и правильно

Фото: freepik.com

Привычка правильно питаться — еще один ключ к успеху в поддержании иммунитета. В сезон простуд обращайте внимание на согревающие, маслянистые, питательные, но не тяжелые продукты. Каши, фрукты и овощи, содержащие много витамина С, ягодные морсы и большое количество зелени не только придают энергии, но и помогают не замерзнуть. 

7. Избегайте стрессов и высыпайтесь  

Фото: freepik.com

Стрессовые ситуации очень сильно влияют на иммунитет человека. Организм воспринимает экстремальные факторы как угрозу своему благополучию в целом.  Полноценный сон также имеет огромное значение. Спать нужно ложиться до 12 часов ночи, а продолжительность сна должна составлять не менее 7 часов.

8. Соблюдайте чистоту в доме

Фото: freepik.com

Качество вдыхаемого воздуха влияет на наш иммунитет, а пыль отлично переносит вирусы и бактерии, которые вызывают многие простудные заболевания. Поэтому влажная уборка должна стать ежедневной. А тщательная генеральная — не реже одного раза в неделю.

Источник: dzen.ru

Возрастная категория материалов: 18+