Фото: Анна ПрудниковаФото: Анна Прудникова

— Я пятый год исполняю обязанности главы города и считаю, что это повод отчитаться не только о результатах прошлого года, но и в целом подвести итог всей пятилетки, — признался в начале своего выступление Владимир Александрович. — Мои отчеты — это не просто традиция, а жизненная необходимость. Когда наглядно видно, что сделано, что предстоит сделать, и критически посмотреть на нерешенные проблемы.

Как сообщает газета «Зейские огни», более часа длился доклад свободненского главы. Начал он с острой и актуальной для всей страны темы — сообщил о том, что делается руководством города и его жителями для поддержки участников специальной военной операции и их семей.

Далее коснулся бюджета города, доходы которого за последние пять лет выросли в два раза. В частности, инвестиции в экономику города за пять лет составили 63,5 миллиарда рублей. Активно реализуются программы поддержки и развития бизнеса — за пройденную пятилетку в Свободном в два раза выросло количество субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан.

Поблагодарил полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева и губернатора Амурской области Василия Орлова за то, что поддерживают развивающийся город. В том числе строительство нового путепровода вместо рухнувшего в 2018 году, который связывал центр Свободного и его залинейную часть.

Подробное отражение в докладе также нашли: программа переселения граждан из ветхого аварийного жилья, развитие коммунальной инфраструктуры, приведение в нормативное транспортное состояние дорожно-уличной сети, благоустройство общественных территорий, перевод котельных на газ и социальная газификация, реализуемые проекты по плану социально-экономического развития, озеленение улиц, оборудование контейнерных площадок и популяризация раздельного сбора мусора, регулирование в городе численности безнадзорных животных.

Социальный блок, на котором также остановился свободненский глава, включал в себя дошкольное, дополнительное и общее образование, патриотическое воспитание, волонтерское движение, развитие учреждений культуры, физическую культуру и спорт, обеспечение безопасности населения и многое другое. Попутно Владимир Константинов упомянул горожан, которые достойно представляли территорию в своих сферах деятельности — не только взрослых, но и детей.

По словам главы Свободного, в городе еще достаточно острых проблем, над решением которых нужно напряженно поработать и закончить начатое. Но трудно не заметить все те положительные изменения, которые произошли. Видимо, поэтому, когда Владимир Александрович закончил свой доклад, в зале прозвучали аплодисменты.

Под впечатлением от услышанного остался и гость мероприятия — председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области», глава города Белогорска Станислав Мелюков: «Послушал доклад мэра Свободного Владимира Константинова об итогах его работы за пять лет. Впечатлен! Свободному повезло с мэром и его надо беречь!»

Вручая ему диплом Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления как лучшему руководителю муниципалитета Амурской области, Станислав Мелюков отметил, что постоянно следит за успехами города Свободного, что между ним и Белогорском давно существует здоровая конкуренция, которая идет на пользу двум амурским городам. И пожелал дружить и соперничать городами дальше.

Возрастная категория материалов: 18+