Амурчанин купил бракованный домашний кинотеатр и получит неустойку от продавца. Фото: Архив АПАмурчанин купил бракованный домашний кинотеатр и получит неустойку от продавца. Фото: Архив АП

Житель Приамурья, желая иметь у себя в квартире домашний кинотеатр, заказал установку в интернет-магазине. За обновку он заплатил 184 094 рубля. Дождался посылки и, включив его, обнаружил производственный дефект. На бракованный товар он тут же оформил возврат. Причем за это ему пришлось заплатить 6 701 рубль. Мужчина потребовал от продавца взять эти расходы на себя.

Спустя некоторое время покупателю деньги за товар вернулись, а вот за его возврат — нет. Разочарованный во второй раз амурчанин обратился за поддержкой в Роспотребнадзор.

— Речь пошла не только о возврате средств, но и о выплате неустойки, — пояснили в пресс-службе управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области. — Суд решил, что продавец обязан вернуть покупателю средства за отправку товара — 6 701 рубль, неустойку за неисполнение требований — 68 114, судебные расходы — 13 тысяч, а также компенсацию морального вреда — 10 тысяч рублей. Всего — 104 516 рублей. Вдобавок к этому продавцу вынесен штраф на 45 758 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+