Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Конечно, в парах у лебедей появляется привязанность, это так, но они могут снова обрести партнера, — ответил на самый популярный вопрос после сообщения о покупке невесты для Петра Василий Дугинцов. — Единственный совет: это должна быть молодая самочка, которая еще не имела отношений, в этом случае шансы будут выше. И привезти ее лучше сейчас, пока тепло и лебеди находятся в открытом водоеме, так как зимой, в закрытом помещении, Петр может не принять новичка и даже обижать даму. Такое тоже бывает.

Как отметил специалист, лебеди могут прожить очень долгую жизнь и становиться родителями на протяжении многих лет. Как правило, в одном выводке рождается 3—5 птенцов.

Также местный предприниматель Юрий Касьян купит в подарок селу пару черных лебедей. Их планируют разместить в Доме природы, где содержались Петр и Феврония, а в теплое время года будут выпускать на водоем.

— Питомник находится в Подмосковье, а отправляют птиц в почтово-багажных вагонах. Сейчас очень жарко, в поезде температура до +35, и лебеди такой жары просто не выдержат, потому что путь не близкий — семь дней, — рассказал «Амурской правде» Юрий Касьян. — Я планирую сам поехать в питомник и решить этот вопрос. У них и другие животные есть. Так, мы рассматриваем вопрос о покупке лам. Хотим им тоже сделать уголок в парке.

Петр и Феврония приехали в Ивановку из Крыма в 2017-м и стали местной достопримечательностью. Сначала они жили в парке села, но в прошлом году инициатор проекта «Лебединое озеро» Александр Титаренко перевез пару на другое озеро, подальше от центра села. Такое решение было принято из-за повышенного внимания к птицам и после гибели их птенца в 2021 году. Также на озере в парке по неизвестной причине перестали расцветать лотосы, и педагог с детьми пытался их возродить.

3 июня Феврония погибла — ее загрызла собака. Оставшегося в одиночестве Петра сейчас вернули на прежнее место — в парк Ивановки, птица чувствует себя хорошо.

Возрастная категория материалов: 18+