Фото: Пресс-служба Свободненского районаФото: Пресс-служба Свободненского района

В администрацию Свободненского района поступило несколько сообщений с претензиями и вопросами:

«Обращаются к вам жители села Нижние Бузули. Сегодня наши карьеры, где столько лет купались взрослые и дети, огородили лентами и повесили табличку, что проникновение на частную собственность карается статьёй. Как? Куда теперь ходить нашим детям, ведь в других местах, а именно на реке Пера большое течение! Кто выкупил карьеры и для каких целей?»

«Здравствуйте. Хотелось бы как-то оповестить людей о том, что нас лишают всего доброго. Речь идёт о Бузулинских карьерах. Как такое возможно было допустить — продать озеро, которое нужно детям! Ведь этот карьер посещали и жители города Свободного, и с районов приезжали, и как же весело было! А сейчас мы просто в недоумении, перед нами ленты, ограждающие территорию».

Купаться в озере-карьере будет запрещено. В будущем обустроим для этих целей бассейны. В озере поселятся радужная форель, а затем осетровые.

Как выяснилось, это место получено жителем Приамурья по программе «Дальневосточный гектар».

— На этих четырех гектарах будет организована зона для семейного отдыха и рыбалки: беседки, стоянка, прокат инвентаря, домики, — рассказал Евгений Суетин. — Купаться в имеющемся озере-карьере будет запрещено. В будущем обустроим для этих целей бассейны. Сейчас перед нами стоит задача очистить территорию. Уже на следующей неделе туда заедет спецтехника.

В озере поселятся радужная форель, а затем осетровые. Эти виды рыб спокойно уживаются вместе, питаются одним кормом. С рыбохозяйством я знаком не понаслышке. В селе Овсянка Зейского района несколько лет успешно занимался этим видом деятельности.

Через год с семьей планируем увеличить территорию и оборудовать здесь еще несколько прудов. Место красивое и очень жалко погибающую природу. Пока нет капитального ограждения, люди имеют доступ к озеру. Хотелось бы попросить их не оставлять после себя мусор! Приезжал туда на выходных и увидел, что в сравнении с весной этого года за первый месяц лета мусора стало в разы больше.

Долгие годы на рукотворном озере отдыхали все желающие. Тонны мусора — бутылок, покрышек и других отходов — отсюда вывозили грузовиками.  

К возмущению населения предприниматель готов.

— Но закон не нарушаем, и, если говорить о местах бесплатного отдыха на природе, то как альтернатива — карьеры по другую сторону трассы, — ответил Евгений Владимирович. — Вот только и они уже заросли свалками. Любой инициативный человек, целая семья может стать обладателем дальневосточного гектара и реализовать на нем любую мечту. Может быть, после того, как жители района увидят итоги нашей работы, они тоже смогут загореться идеей и в Свободненском районе появится еще что-то новое и уникальное!

Ранее жители Зеи обратились в «Амурскую правду» с похожей проблемой: местный житель взял дальневосточный гектар на берегу Зейского водохранилища. Как позже рассказал АП новый собственник территории, он также планирует организовать базу отдыха.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал  Все самые важные новости короткой строкой