Союз ММА России три месяца не сможет проводить соревнования. Фото: shutterstock.comСоюз ММА России три месяца не сможет проводить соревнования. Фото: shutterstock.com

Трагический случай произошел в белогорском ФОК им. С. Солнечникова 4 июня. На Открытом Кубке по смешанному единоборству (ММА) 16-летний Богдан Пушкарев из Архары получил от противника удар в голову и потерял сознание. Как оказалось, во время боя он «заработал» закрытую черепно-мозговую травму с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в результате острого расстройства мозгового кровообращения. Мальчик скончался в реанимации. В тот же день прокуратура начала проверку.

История облетела всю страну и вызвала большой резонанс. На следующий день, 5 июня, в отношении главного судьи соревнований Евгения Зливко было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, во время турнира подозреваемый допустил к проведению боя двоих несовершеннолетних спортсменов без боксерских шлемов открытого типа. Такие шлемы являются обязательными в возрастной группе 16—17 лет. Именно поэтому амурчанин получил травму, несовместимую с жизнью. Впоследствии Союз ММА России ужесточил правила допуска и проведения региональных соревнований. Сообщалось, что амурская Федерация ММА может потерять аккредитацию.

Однако в Минспорте РФ посчитали, что этих мер недостаточно. И отвечать за инцидент будут все. «Аккредитация Союза ММА России приостановлена на три месяца по приказу министерства спорта», — рассказали для ТАСС в организации.

Возрастная категория материалов: 18+