В Амурской области осужден руководитель спортивной организации. Фото: Скриншот видео amur.sledcom.ruВ Амурской области осужден руководитель спортивной организации. Фото: Скриншот видео amur.sledcom.ru

Доклад о расследовании громкого дела был представлен Председателю Следственного комитета РФ.

— На предварительном следствии осужденный полностью признал свою вину, активно способствовал расследованию преступления. Таже он оказал материальную помощь семье погибшего в счет возмещения причиненного морального вреда, — прокомментировали «Амурской правде» в следственном управлении Следственного комитета России по Амурской области. — Следствием и судом установлено, что на турнире осужденный был и организатором мероприятия, и главным судьей и рефери. Он допустил к проведению боя двоих несовершеннолетних без боксерских шлемов открытого типа, являющихся обязательными в возрастной группе 16—17 лет. В результате поединка 16-летний спортсмен получил травму, несовместимую с жизнью. Приговором Белогорского городского суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.

Как уже рассказывала АП, парень из Архаринского округа во время соревновательного боя на Кубке ММА в спортклубе «Родина» в Белогорске получил удар, от которого потерял сознание. Несовершеннолетнему Богдану Пушкареву была оказана медпомощь, но позже он скончался в реанимации. Позднее была названа причина смерти юного спортсмена.

После вскрытия судебно-медицинская экспертиза сделала заключение, что причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в результате острого расстройства мозгового кровообращения.

Из-за этого инцидента в начале июня Союз ММА России заявил, что Амурская региональная федерация рискует лишиться аккредитации. Как оказалось, Открытый Кубок спортклуба «Родина» не входил в единый календарный план соревнований Союза на 2023 год. И из-за всей этой трагической истории была приостановлена лицензия главного судьи турнира, президента амурской Федерации ММА Евгения Зливко.

Уже к концу июня Министерство спорта Российской Федерации все-таки приостановило аккредитацию Союза ММА России. Спортивная организация в течение трех месяцев не имела права проводить соревнования.

Возрастная категория материалов: 18+