Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщил зампред правительства – министр сельского хозяйства области Олег Турков, в этом году амурские аграрии перевыполнили план по посеву яровых культур. Им уже засеяно 1,1 миллиона гектаров, это 104 % от плана, зерновые культуры заняли почти 200 тысяч гектаров, и это тоже больше, чем планировалось. Почти 26 тысяч га заняла кукуруза на зерно. Набирающей популярность культуре также отвели больше земель — на 5,8 тысячи гектаров.

Основная культура региона — соя — в этом году посеяна на 887 тысячах га. Это больше плана на 32 тысячи гектаров и на 25 тысяч га — уровня прошлого года.

Картофель размещен на площади 1,68 тысячи гектаров, овощи на 370 га. По сравнению с прошлым годом под эти культуры отдали немного меньше земли. Причины, которые озвучивает амурский минсельхоз — это открытие границы с КНР и корректировка спроса и предложения на рынке.

— Погодные условия позволили нашим аграриям провести посевную вовремя, в хороших условиях. Если благоприятная погода сохранится на протяжении всего лета, осенью мы можем рассчитывать на очередной рекорд, причем не только по производству сои, но и по зерновым культурам, — отметил губернатор Василий Орлов. — По результатам прошлого года амурские аграрии показали прирост урожайности по сое на 15 %, при этом погодные условия в регионе были заметно хуже.

По прогнозам, в этом году аграрии могут получить около 597 тысяч тонн зерновых культур, что на 150 тысяч тонн больше прошлогоднего урожая, рассчитывают прирасти и по кукурузе до 168 тысяч тонн. Сои планируется собрать более 1,7 миллиона тонн, и это на 150 тысяч тонн больше прошлогоднего рекордного урожая. Ожидается, что выше будет и средняя урожайность царицы полей — 19,3 центнера с гектара. Для повышения показателей, считают специалисты, необходимо вносить нужное количество удобрений.

— Соблюдение требований по внесению удобрений напрямую влияет на выделение мер поддержки аграриям, — пояснил Олег Турков. — Минсельхоз готов оказывать помощь только тем сельхозпроизводителям, кто заботится о своей земле, а не стремится получить с нее сиюминутную прибыль ценой истощения пашни. Фактически в этом году было внесено минеральных удобрений в количестве 42,8 тонны — это 76 % от плана, этот показатель выше уровня прошлого года на 14 %. Хорошие результаты в этом году в Ивановском, Ромненском округах, а также в Свободненском и Октябрьском районах. Остальным территориям необходимо обратить внимание на этот вопрос.

Возрастная категория материалов: 18+