Фото: Архив АПФото: Архив АП

Несмотря на расстояния, Амурская область и союзная республика сотрудничают уже много лет: и в сельском хозяйстве, и в машиностроении, и в гуманитарных сферах. И потенциал этого сотрудничества очень высок. 

Фото: amurobl.ru

На презентацию Приамурья, которая прошла во время выставки-форума «Россия», приехала делегация Белоруссии из 40 человек во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия.

— В прошлом году у нас побывал Александр Григорьевич Лукашенко. Совместно с Владимиром Владимировичем Путиным они посетили космодром Восточный. Сотрудничество с Белоруссией у нас развивается. Считаю, что очень хорошие перспективы — это перспективы в сельском хозяйстве, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. 

Хозяйства Амурской области активно используют технику, произведенную в Белоруссии. Помимо этого, у союзного государства есть интерес к амурской сое. 

Фото: amurobl.ru

— Техника — само собой, наши БелАЗы в Амурской области работают. В ролике, который показывали на презентации, можно было увидеть и наши комбайны, и наши карьерные самосвалы. В Амурской области производится большое количество сои, но мало переработки. Будем разговаривать, чтобы эту культуру отправляли нам на переработку. Нам интересен шрот, а вам — масло из сои, поэтому здесь могут быть общие интересы, — подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Сергей Бартош. — Тесное сотрудничество укрепляет отношения. Также необходимо развивать туризм: нашим жителям будет интересно побывать у вас, а вашим — у нас.  

По словам первого заместителя министра экономического развития и внешних связей Приамурья Екатерины Киреевой, состоялся обстоятельный диалог, во время которого удалось дать слово и услышать предпринимателей.

— Активный белорусский бизнес и представители нашей Торгово-промышленной палаты активно включились в работу. Есть сейчас задумки о создании полноценного Торгового дома Республики Беларусь в Амурской области — некого хаба, который бы работать на весь Дальний Восток, — рассказала Екатерина Киреева.

Кроме представителей Белоруссии, презентацию Амурской области посетили гости из Казахстана и Индии. Специалисты на полях выставки поработали в разных форматах — от ознакомительных посещений до конкретных переговоров, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+