В Приамурье осужден директор строительной фирмы, укравший деньги из бюджета области. Фото: Архив АПВ Приамурье осужден директор строительной фирмы, укравший деньги из бюджета области. Фото: Архив АП

Как следует из материалов следствия, заработать на бюджетных деньгах подсудимый решил в октябре 2013 года. Тогда у него были связи в областном минспорта. Средства из бюджета Приамурья выделялись на софинансирование расходов по восстановлению спортивных сооружений и материально-технической базы объектов физической культуры и спорта в муниципалитетах, пострадавших от ЧС.

— Для реализации преступного плана он зарегистрировал ООО «Лидинг», заключил муниципальные контракты с администрациями Архаринского, Благовещенского, Константиновского, Тамбовского и Зейского районов, — сообщили подробности в пресс-службе горсуда областного центра. — К выполнению договоров привлек субподрядчиков. По окончании работ составил акты о приемке и справки об их стоимости с ложными сведениями о фактических объемах и использованных материалах. На их основании на расчетный счет организации заказчики перечисляли деньги, частью которых фигурант уголовного дела в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению. Деньги он переводил на счета фирм-однодневок.

Так мужчина проработал два года — до ноября 2015-го. За это время он обманным путем похитил обмана свыше 5,29 миллиона рублей бюджетных средств.

Еще один пункт обвинения заключается в том, что в декабре 2013 года между ООО «Лидинг» был заключен контракт на строительство новых спортивных объектов в Тамбовском округе. Их также должны были возвести на месте разрушенных из-за подтопления старых сооружений. К работам подсудимый точно так же привлек субподрядчика. Но не заплатил ему несмотря на то, что сам получил деньги от заказчика. В результате он причинил партнеру ущерб более чем на 4 миллиона рублей.

Предпринимателю предъявлено обвинение по двум статьям: мошенничество с использованием своего служебного положения и причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана, при отсутствии признаков хищения. Уголовное дело рассмотрел Благовещенский городской суд.

— Директор фирмы ООО «Лидинг» признан виновным в совершении обоих преступлений. По первому ему назначено наказание в виде 2,5 года колонии общего режима. Он взят под стражу в зале заседания, — добавили в Благовещенском городском суде. — По второму пункту — 1 год лишения свободы. Однако судья освободил виновника от отбывания в связи с истечением сроков давности. Кроме того, осужденный должен вернуть пострадавшим администрациям районов причиненный материальный ущерб.

Возрастная категория материалов: 18+