Фото: Архив АПФото: Архив АП

Деятельность амурчанки была связана со служебными поездками в населенные пункты, в почтовых филиалах которых отсутствовали замещающие должности руководителей. На преступление ее подтолкнули финансовые трудности.

Так, работая в отделении почтовой связи поселка Верхнезейский, злоумышленница стала брать из кассы деньги, а также присваивать переводы, предназначенные для выплаты пенсий и авансов клиентам. Таким образом, она похитила более 355 тысяч рублей. Позднее она забрала себе еще около 14,1 тысячи рублей из сейфа почтового отделения поселка Огорон. Этим она причинила Тындинскому почтамту крупный материальный ущерб.

Сейчас женщина находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Свою вину она признала и раскаялась. Как сообщили в УМВД России по Амурской области, расследование завершено, дело направлено в суд.

По информации Почты России инцидент не отразился на клиентах, все обязательства перед ними компания выполнила в полном объеме. Факт присвоения выявила служба безопасности Почты. Бывший сотрудник, допустивший превышение должностных полномочий, частично возместил причиненный ущерб.

На днях в Сковородинском округе в суд было направлено дело о присвоении чужого имущества с использованием своего служебного положения. 39-летняя женщина, как считает следствие, работая начальником отделения почтовой связи, с января по сентябрь прошлого года понемногу выносила с работы принадлежащие АО «Почта России» товары. Это были продукты питания, печатная продукция, канцелярские товары и товары личной гигиены. Всего более сотни предметов. Общая сумма ущерба оценивается в 52 тысячи рублей. Амурчанке грозит лишение свободы сроком на шесть лет.

Возрастная категория материалов: 18+