Со дна реки Зеи подняли тело утонувшего в Мазановском районе мужчины. Фото: minlhpb.amurobl.ruСо дна реки Зеи подняли тело утонувшего в Мазановском районе мужчины. Фото: minlhpb.amurobl.ru

О трагедии в селе Мазаново сообщил в своем telegram-канале глава района Михаил Пивень.

— Будьте осторожны на воде. Не купайтесь в неподготовленных местах. Сегодня на Зее в селе Мазаново утонул мужчина. Приехал из города Свободного и отдыхал с родней из Мазанова на берегу. Тело не обнаружено. Выражаю соболезнование родным погибшего, — написал он.

В тот же день от районной администрации был направлен запрос на привлечение специалистов Амурского центра ГЗ и ПБ к поиску тела. К месту происшествия прибыли водолазы. С собой у профессионалов была лодка с эхолотом, необходимое водолазное оборудование и снаряжение.

— Мы приступили к поискам под водой в районе старого причала. Это то место, где в последний раз видели мужчину, — прокомментировали амурские спасатели. — Условия для погружения были сложные: сильное течение и нулевая видимость. Водолаз целый час был под водой. За это время он обследовал 250 квадратных метров дна. Оно довольно рельефное. К тому же погибшего занесло волнами в углубление. Тело обнаружено в 30 метрах от берега в яме на глубине 5 метров.

Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ

По информации министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области, с начала купального сезона в регионе утонули 12 человек. Пять из них — дети. Если сравнить с прошлым годом, то несовершеннолетние стали тонуть чаще. За это же время в Приамурье один человек пропал без вести. Еще девятерых, в том числе двоих детей, удалось спасти.

Ранее АП рассказывала о повсеместных трагедиях с детьми на воде. Так, 4 июля в Октябрьском районе вблизи поселка Восточного на дно пошел 14-летний подросток. Тело мальчика водолазы отыскали в 10 метрах от берега.

1 июля в Прогрессе утонула семилетняя девочка. Она купалась в озере вместе с подругой и без присмотра взрослых. Ее из воды вытащил проходивший мимо мужчина, но спасти малышку не успели.

21 июня на Зее в Благовещенске недалеко от Октябрьской пропала 14-летняя школьница. В тот же вечер ее достали спасатели в месте недалеко от берега.

18 июня в Белогорске 10-летний рыбак на Томи решил искупаться.  Тело ребенка искали почти четверо суток.

12 июня в Благовещенске на Зее погиб 14-летний горожанин. Парень не умел хорошо плавать, но заплыл на глубину и не смог выбраться.

Возрастная категория материалов: 18+