Фото: Пресс-служба мэрии БлаговещенскаФото: Пресс-служба мэрии Благовещенска

В Благовещенске за последние пять лет утонули 27 человек, сообщили в управлении по делам ГОЧС. Самыми опасными зонами, которые унесли жизни детей и взрослых, стали участки на Амурской, 1 и в переулке Связном. На последнем, где этим летом погибло уже два человека, установили буи и оградили опасное место с воронками и водоворотами.

Фото: Пресс-служба мэрии Благовещенска

Накануне здесь и еще в нескольких местах установили баннеры, которые, надеются власти, помогут горожанам задуматься о последствиях купания в опасных местах. «Привет. Меня зовут Ульяна. Мне 11 лет. И я утонула. Прости меня, мама», «Привет. Меня зовут Николай. И я утонул. Я этого не хотел».

Фото: Пресс-служба мэрии Благовещенска

На одном из плакатов фотография парня, которого не удалось спасти и надпись: «Он был перворазрядником по плаванию» и огромными буквами предупреждение: купаться запрещено!

Как отмечает пресс-служба мэрии, за последние пять лет на благовещенских водоемах спасли более 40 человек. Спасатели вместе полицейскими и сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних ходят в рейды по несанкционированным пляжам.

Дополнительно увеличено время работы спасательных постов. На набережной и в местах массового отдыха на Зее работает 21 камера видеонаблюдения для мониторинга за обстановкой и отдыхающими. Все нарушения передаются в полицию и матросам-спасателям.

В Благовещенске восемь мест отдыха у воды. «Пляжи» оборудованы спасательными вышками. Горожане могут загорать и отдыхать на берегу, однако купаться запрещено из-за сильного течения и качества воды.

Фото: Белогорск.рф

В Белогорске аналогичные таблички появляются в местах гибели людей на воде. По поручению главы города Станислава Мелюкова у береговой линии управление по делам ГО и ЧС размещает информеры с печальной статистикой: кто и когда погиб в этом месте. К любителям купаться в запрещенных местах обращаются: «Не добавляй себя в этот список!»

С 8 июля в Приамурье из-за роста случаев гибели людей на воде введен режим повышенной готовности

Возрастная категория материалов: 18+