Фото: Жительницы ЗавитинскаФото: Жительницы Завитинска

Жительница Завитинска Вера Павловна — одна из пострадавших. Неизвестные разбили могилки ее родителей.

— Соседи по дому сообщили, что кто-то на кладбище поразбивал могилы. Мы с мужем пошли и увидели разбитые памятники моих родителей. Старушки рядом плакали, ругали тех, кто все это совершил. Мы все не понимаем, что такое творится в городе? Когда следующего ЧП ждать? — рассказала по телефону завитинская пенсионерка журналисту «Амурской правды».

По слухам, которые распространяются в городе, акт вандализма совершили взрослые люди или подростки постарше. Якобы возле мест захоронения видели следы мужских ботинок.

От рук вандалов, говорят завитинцы, пострадали ухоженные могилки родственников бывшего главы Завитинского округа. Мраморные памятники и надгробия ушедших горожан превратились в крошку. 

Жители  надеются, что правоохранительным органам удастся найти преступников. В пресс-службе УМВД России по Амурской области сообщили, что сотрудники полиции ведут оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к произошедшему. 

Похожее ЧП в Завитинске произошло 25 апреля, на Радоницу. Тогда четверо подростков повредили 47 памятников на кладбище № 3. Общий ущерб составил более двух миллионов рублей. Некоторые памятники стоили от 100 тысяч и выше.

Возрастная категория материалов: 18+