Пожизненное лишение свободы грозит амурчанину за убийство друга. Фото: Архив АППожизненное лишение свободы грозит амурчанину за убийство друга. Фото: Архив АП

Инцидент произошел в декабре прошлого года. По версии следствия, обвиняемый временно проживал в квартире потерпевшего и делал там ремонт. С хозяином жилплощади он дружил почти 8 лет был.

— В день убийства амурчанин узнал, что на карту его товарища поступила крупная сумма денег. Желая завладеть ими, он схватил лом и нанес жертве множественные удары, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Амурской области. — Увидев, что потерпевший еще подает признаки жизни, он взял кусок изоленты и задушил его, воткнув в рот в качестве кляпа угол подушки.

Далее он взял два сотовых телефона потерпевшего и его банковские карты, которыми затем оплачивал покупки. Пин-коды от карт он знал, ведь потерпевший доверял ему и ранее их сообщил. Более того, после убийства мужчина закрыл снаружи дверь на ключ и скрылся.

Подозреваемому в убийстве друга мужчине предъявлено обвинение по трем статьям: п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

В следственном управлении Следственного комитета России по Амурской области уточнили, что преступление мужчина совершил в нетрезвом состоянии. А сумма, на которую он позарился, составила более 100 тысяч рублей. Сейчас амурчанин находится под стражей. Свою вину он признал, возместил ущерб и дожидается суда.

— В совокупности максимальное наказание, которое грозит обвиняемому — пожизненное лишение свободы, — сообщили «Амурской правде» в прокуратуре региона.

Возрастная категория материалов: 18+