• В детском лагере «Строитель» состоится первая за три года летняя смена. Фото: minsportamur.ru
  • Фото: minsportamur.ru

Глобальные преобразования в «Строителе» не проводились полвека — с момента постройки в 1971 году. Полное обновление планировалось несколько лет назад, но в процесс вмешалась пандемия. Поэтому активная фаза работ началась лишь в 2022-м.

За это время в учреждении отремонтировали 10 корпусов: поменяли двери, вставили современные пластиковые окна, выполнили отделку помещений, постелили линолеум, привели в порядок фасады. На трех корпусах заменили кровлю и отремонтировали пол. В столовой обновили фасад, заменили прогнившие полы — меняли доски, лаги, столбики, отремонтировали кровлю.

— Мы долго ждали этого момента, глобальные преобразования наконец-то завершены! «Строитель» после долгого перерыва готов принимать ребят, — сказал заведующий спортивно-оздоровительным лагерем Александр Нохрин.

Фото: minsportamur.ru

Средства на проведение работ, а это более 30 миллионов рублей, были выделены из областного бюджета. Ремонт провели и в здании администрации. За счет дополнительного финансирования модернизировали скважину, установили современные бойлеры, подключили горячее водоснабжение.

Благодаря хорошей спортивной инфраструктуре (футбольное поле, волейбольная и другие площадки, бассейн), которую тоже обновили, на тренировочные сборы в «Строитель» приезжают атлеты, в том числе из спортивной школы олимпийского резерва и Амурской областной спортшколы, сообщили в пресс-службе регионального министерства по физической культуре и спорту.

— В «Строителе» прекрасные условия для восстановления и втягивающих в сезон тренировок. Возможность провести сборы есть как для представителей командных, так и личных видов спорта. Ремонт проходил под нашим контролем, для нас объект очень важен, — отметил министр по физической культуре и спорту Приамурья Дмитрий Кутека.

Первая смена в лагере стартует уже на этой неделе. За 21 день сборы в лагере пройдут юные хоккеисты из разных уголков Приамурья, а также ребята из социальных учреждений области. Всего планируется, что этим летом в детском спортивно-оздоровительном лагере «Строитель» в селе Натальино отдохнут около 300 юных амурчан.

Возрастная категория материалов: 18+