Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

В этом году в регионе было открыто 23 официальных мест отдыха. Они оборудованы вышками, средствами спасения, информационными стендами с правилами поведения на воде. Дежурство у воды несли 45 матросов-спасателей. Неофициальных мест отдыха у воды в регионе — 104. Везде установлены знаки «Купаться запрещено», организовано патрулирование.

Однако трагедий избежать не удалось — за купальный сезон в Амурской области погибли 26 человек. Спасено 29 человек, в том числе 11 детей. Чаще всего трагедии на воде случались из-за того, что люди купались в запрещенных местах, в состоянии алкогольного опьянения, а дети отправлялись к воде без присмотра взрослых.

— В неофициальных местах отдыха для контроля и профилактической работы было осуществлено 3 349 рейдов. Это на треть больше, чем в прошлом году, в которых задействовано 108 человек от различных органов власти и организаций, — рассказал заместитель председателя правительства области – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов. — Составлено 257 протоколов и оформлено 1 325 предупреждений.

В пик сезона людям рассылались SMS-сообщения о соблюдении правил безопасности поведения на воде с рекомендациями уделить особое внимание детям. Предупреждения транслировались через громкоговорители. Кроме того, использовали в этом году и другие «новинки» — социальные баннеры с реальными историями погибших людей в Благовещенске, а мэр Белогорска поручил устанавливать таблички с числом погибших на берегу.

Настойчивая профилактика оказалась достаточно результативной, считают амурские власти. В следующем году Василий Орлов поручил начинать такую работу заранее. Кроме того, официальных мест для отдыха у воды планируют оборудовать больше, сообщает пресс-служба правительства региона.

—  С начала рассылки уведомлений и трансляции аудиопредупреждений через систему оповещения у нас не погиб ни один ребенок. Эту работу нужно продолжить в следующем году, но запускать заранее, до начала купального сезона. Задействовать в этом все возможные площадки и ресурсы, — сказал Василий Орлов. – Отдельное внимание – детям. К вопросу должна активно подключиться система образования. И речь не только правилах поведения на воде, а в целом о безопасности ребят. Разъяснительную профилактическую работу нужно вести постоянно. Проводите тематические пятнадцатиминутки безопасности, классные часы и практические занятия.

***

«Мне 11 лет и я утонула»: шокирующие баннеры установили на реках Благовещенска

Возрастная категория материалов: 18+