Фото: АО "ДРСК"Фото: АО "ДРСК"

30 июня в Архаринском районе при попытке несанкционированного подключения к электрическим сетям погиб житель села Ядрино. В дождливую погоду он пытался сделать «наброс» из скрученных проводов на ВЛ 0,4 кВ и попал под напряжение.

18 июля в с. Чигири от электротравмы погиб водитель грузового автомобиля, он производил отсыпку грунта под ВЛ 10 кВ и поднятым кузовом зацепил провод линии.

29 июля в Благовещенске ожог руки получил водитель крана-манипулятора, он производил разгрузку под ВЛ 35 кВ. Все работы проводились без согласования с электросетевой компанией.

«Только в июле этого года зафиксировано семь случаев работы в охранных зонах линий электропередачи сторонними лицами без согласования с энергетиками, которые привели к несчастным случаям с водителями и к повреждению энергообъектов. Обрывы проводов сторонней техникой произошли в Благовещенске, Чигирях, в Благовещенском районе и спиленным деревом в Шимановском районе», — рассказал главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Вячеслав Гаврилов.

ДРСК напоминает о запрете производства любых работ в охранных зонах линий электропередачи. Запрещено строительство, выгрузка и складирование любых материалов, разведение огня, отсыпка грунта. Собственники земельных участков перед проведением любых работ в охранной зоне линий электропередачи обязаны согласовать свои действия с электросетевой компанией. Нарушение Правил установления охранных зон может привести к нарушению электроснабжения и тяжелым травмам, в том числе и смертельным.

Возрастная категория материалов: 18+