• Василий Орлов посетил строительно-монтажное предприятие в Райчихинске. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Как работает сегодня старейшее производственное предприятие, лично посмотрел глава региона во время командировки в город горняков в среду, 2 августа.

У компании есть вся необходимая для строительства и ремонта материально-техническая база: автопарк строительной и специальной техники, столярный и ремонтно-механический цех, цех по ремонту и обслуживанию техники. А для ведения дорожной деятельности есть дробильно-сортировочный комплекс мощностью переработки до 400 кубических метров в час и асфальтобетонная установка мощностью до 56 тонн в час.

Но этих мощностей с постоянно растущими объемами ремонтов дорог стало не хватать. Поэтому в 2021 году руководство предприятия решило приобрести в лизинг новый, более мощный асфальтобетонный завод.

— В связи со сложившейся ситуацией в стране и мире поставку и установку мы смогли осуществить только сейчас, — рассказал о нюансах директор ООО «СМУ» Дмитрий Борисов. — Отличие этой установки от имеющейся — в мощности. Она производит асфальтовую смесь до 110 тон в час. За одну рабочую смену можно изготовить смеси, которой хватит для укладки приблизительно одного километра автодорожного покрытия.

Монтаж завода уже почти завершился. Кроме этого, СМУ модернизировало дробильный комплекс и уже может производить щебень еврофракции. В планах строительство новой линии производства бетонных изделий: дорожной плитки и дорожных бордюров.

— Строительно-монтажное управление постоянно развивается, имеет собственную материально-техническую базу, создает рабочие места. Его нужно развивать, — прокомментировал Василий Орлов. — Поручаю минстрою и министерству ЖКХ просчитать объемы загрузки предприятия и составить перспективный план действия на три года. Таким предприятиям будем помогать.

Возрастная категория материалов: 18+