• Копию Албазинского острога планируют ввести в эксплуатацию в ближайшее время. Фото: Архив АП

В понедельник, 7 июля, в правительстве Приамурья обсудили планы работы копии Албазинского острога. В ближайшее время здание введут в эксплуатацию. Затем его передадут в оперативное управление Амурского областного краеведческого музея.

— Объект получился достойный. Комплекс будет хорошей площадкой для патриотического и культурно-исторического воспитания молодежи, а также интересной туристической точкой, — сказал губернатор Василий Орлов. — Необходимо организовать его работу так, чтобы максимально задействовать его потенциал.

Новый музей организовывали с 2021 года, параллельно со стройкой. Сначала создали концепцию выставки-реконструкции в малом остроге с картинами быта русских первопоселенцев и коренного мирного населения приамурских земель, эпизодами героической защиты крепости в период осады маньчжурскими войсками.

В 2022 году подготовили мультимедийную выставку «Российский орел над Амуром», посвященную истории Албазинского острога. Создали видеоролик о главных реликвиях Албазина: знамя Албазинское, серебряная печать Албазинского воеводства, Чудотворная икона Албазинской Божией матери. Инвестор снял фильм «Албазинские скаски» о жизни острога и жертвенном подвиге его жителей, проявленном при защите рубежей российского государства.

Дополняют выставку материалы по истории многолетних исследований памятника археологии федерального значения XVII века Городище «Албазинский острог».

Как рассказала министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова, 1 августа на работу приняты два экскурсовода, которые сейчас проходят профессиональную подготовку и будут сопровождать гостей комплекса.

Планируется, что копия острога будет работать круглогодично. Здесь будут проходить экскурсии как для школьников, так и для других жителей и гостей области, а также событийные мероприятия: кинопоказы, спектакли, мастер-классы, исторические уроки и многое другое, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

***

Как восстанавливают Албазинский острог: «Амурская правда» узнала секреты первой крепости на Амуре

 

Через месяц строители завершат вторую очередь копии Албазинского острога около Благовещенска

 

Возрастная категория материалов: 18+