Благовещенск вошел в топ-10 «умных» городов России. Фото: Архив АПБлаговещенск вошел в топ-10 «умных» городов России. Фото: Архив АП

Одним из ключевых достижений Благовещенска внедрение цифровых решений во многие сферы. Благодаря платформе обратной связи горожане могут напрямую обращаться по любым вопросам и получать ответы в короткие сроки, а также проходить опросы по благоустройству дворов. В электронный вид переводится большинство госуслуг, создана автоматизированная система обращения с ТКО и другое.

Итоги рейтинга представил Минстрой России. Индекс цифровизации рассчитали для более 200 городов, которые участвуют в ведомственном проекте российского Минстроя «Умный город». Их оценили в четырех категориях: крупнейшие города, крупные города, большие города, административные центры. Затем эксперты дали оценку по 42 показателям и 17 направлениям: обратной связи с горожанами, транспорту, цифровой трансформации, предпринимательству и другим. Благовещенск занял восьмую позицию, оставив позади Южно-Сахалинск, Находку, Петропавловск-Камчатский, Комсомольск-на-Амуре и еще более 80 населенных пунктов.

Также в Благовещенске передовые, цифровые решения внедряют в различные сферы.

— По многим показателям и техническим решениям нам уже нет равных в России. И это при том, что мы не тратим на это огромного количества бюджетных средств, — рассказал заместитель мэра Благовещенска Максим Ноженкин. — Многие показатели удалось достигнуть благодаря инновационным решениям и грамотной работе наших сотрудников. Что касается общественного транспорта, установили уже около 70 «умных» павильонов, оборудованных онлайн-табло, системами видеонаблюдения и устройствами для питания гаджетов. Разработано несколько приложений для отслеживания автобусных маршрутов в реальном времени. «Умной» стала и система уличного освещения.

Кроме того, по словам заммэра, благодаря заключенной в 2021 году концессии, вся сеть уличного освещения в городе будет оборудована датчиками диммирования (это процесс управления интенсивностью освещения, — прим. автора) и контроля над освещением. Интеллектуальная платформа управления позволяет контролировать состояние сетей, проводить диагностику и настраивать их.

— Благодаря нашей работе за последние несколько лет по количеству видеокамер на количество населения мы вышли в тройку лидеров по РФ, — добавил Максим Ноженкин. — Проект «Умный город» успешно реализуем с 2019 года и не планируем на этом останавливаться, продолжим создавать эффективную систему управления городским хозяйством и комфортные условия для жизни благовещенцев.

Также в Благовещенске модернизирована система ЕДДС. Сейчас она насчитывает более 3,5 тысячи камер, заведенных в единую систему. Некоторые из них интеллектуальные: могут считывать госномера, распознавать лица и искать в архиве по приметам. Камеры охватывают перекрестки с интенсивным движением и общественные места.

Успешно реализована и интеллектуальная система в сфере образования. Система «Пионер» — это инновационный проект, позволяющий с помощью универсальной карты школьника оплачивать обед в школьной столовой, а родители могут контролировать меню своего ребенка. Картой можно оплатить проезд в общественном транспорте и отследить перемещения ребенка, передает пресс-служба благовещенской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+