В Благовещенске пройдет фестиваль «Амур — река дружбы». Фото: Архив АПВ Благовещенске пройдет фестиваль «Амур — река дружбы». Фото: Архив АП

Масштабный проект объединит творческие коллективы и отдельных исполнителей из Республик Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского края, Амурской и Магаданской областей. Концерт станет частью XIII Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».

Программа познакомит жителей и гостей Благовещенска с самобытной песенной, музыкальной и танцевальной культурой коренных народов Дальнего Востока — бурятов, эвенков, коряков, чукчей и эскимосов.

Фото: АОДНТ

Забайкальский край привезет на фестиваль заслуженный коллектив народного творчества России фольклорный ансамбль «Этигэл». Артисты покажут амурскому зрителю традиционный вокал народов Забайкалья и игру на музыкальных инструментах: барабане, лимбэ и морин хуур.

В репертуаре ансамбля фольклорный материал, произведения эстрадного характера и уникальный классический балет, созданный на основе традиционной культуры коренных народов Севера — «Легенда Полярной звезды» («Легенда Унпэнэра»).

На набережной Благовещенска выступят народные эвенкийские молодежные ансамбли: «Гулувун» из Улан-Удэ, народный ансамбль «Эннэкэн» из Якутии; образцовый этнографический ансамбль «Гудяй Дуннэ», танцевальный коллектив «Юктэкэн» из таежных эвенкийских сел Приамурья.

На фестивале гости и горожане областной столицы смогут поучаствовать в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству и приобрести авторские изделия и сувениры умельцев из Амурской области и Алтайского края.

Фестиваль «Амур — река дружбы» начнется в 19 часов на набережной реки Амур в районе амфитеатра, сообщает Амурский областной дом народного творчества.

Возрастная категория материалов: 18+