В Хэйхэ торжественно открылась Российско-китайская ярмарка культуры и искусства. Фото: amurobl.ruВ Хэйхэ торжественно открылась Российско-китайская ярмарка культуры и искусства. Фото: amurobl.ru

Вели церемонию открытия Алина Спасская и Станислав Леонов. Наряду с творческими коллективами в открытии участвовал друг и партнер из соседнего региона — художественный руководитель Хабаровской краевой филармонии Александр Веретенников.

Фото: amurobl.ru 

От России на открытии ярмарки побывала статс-секретарь — замминистра культуры России Надежда Преподобная, руководители федеральных учреждений культуры и образования, а также представители органов исполнительной власти. Российская делегация прибыла в Хэйхэ на заседание Китайско-российской Подкомиссии по сотрудничеству в области культуры субъектов Российской Федерации.

Фото: amurobl.ru 

— Уже 13 лет международный фестиваль позволяет нашим народам лучше узнавать культуру своих соседей, налаживать новые контакты, способствует укреплению дружеских отношений. Признательна руководству провинции Хэйлунцзян за организацию этого грандиозного и зрелищного действа — церемонию открытия международного фестиваля. Гости и жители города Хэйхэ вновь смогли насладиться выступлениями ярких коллективов двух стран, — сказала министр культуры и национальной политика Амурской области Надежда Доргунова, — Впереди у нас насыщенная программа фестиваля. Уверена, что и в этом году ярмарка пройдет на высоком творческом и организационном уровне и станет большим, праздничным событием для жителей обеих стран!»

Полную программу 13-й Российско-китайской ярмарки культуры и искусства можно найти на официальном сайте фестиваля. Торжественное закрытие ярмарки состоится 26 августа в Благовещенске, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+