Жители Тынды взбудоражены приостановкой работы акушерского стационара. Фото: t.me/gulyaev_tyndaЖители Тынды взбудоражены приостановкой работы акушерского стационара. Фото: t.me/gulyaev_tynda

В своем telegram-канале градоначальник разъяснил, что на некоторое время будет приостановлена работа только акушерского стационара. И то — до тех пор, пока обучается специалист. То есть примерно на 4 месяца. В экстренной медицинской помощи беременным женщинам тындинские врачи не откажут.

— Кадровая проблема решается. Специалист обучается. А пока женщины будут направляться на третий уровень в перинатальный центр города Благовещенска, — пояснил мэр. — Прошу горожан отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и следовать рекомендациям врачей.

Что касается закрытия роддома, то этого никто делать не собирается. «Ведь это важное для города отделение, которое обслуживает женщин не только из северной столицы Приамурья, но и Тындинского и Зейского округов», — передает интернет-портал Gazeta-bam.ru.

По информации министерства здравоохранения Амурской области, на ближайшие годы в главном городе на БАМе запланирован капитальный ремонт родильного отделения и женской консультации. Эти мероприятия включены в мастер-план развития Тынды Их планируют начать в 2026 году. Обновление корпусов обойдется областному бюджету в 129,7 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+