Личный архив «Ровесников»Личный архив «Ровесников»

— Мы получили приглашение от съемочной группы, которая снимала фильм «А зори здесь тихие» в Хэйхэ, — рассказала «Амурской правде» Олеся Подкопаева, заместитель директора школы «Ровесники» по художественной части. — Детям пришлось не только танцевать на съемках, но и перевоплотиться в актеров. И даже я поучаствовала в процессе. Мне досталась роль мамы. По замыслу, мы встречали караваем китайских гостей, угощали их чаем и играли с матрешкой.

Дружба филармонии провинции Хэйлунцзян  с коллективом образцового хореографического ансамбля «Ровесники», а ныне  хореографической школы, началась на фестивале Российско-китайской ярмарки культуры и искусства. Китайцы заприметили талантливых детей и уже не первый раз приглашают для участия в своих проектах.

— Съемка фильма проходила в русской деревне, которая находится недалеко от Хэйхэ. Конечно, если бы мы знали, что нам придется не только танцевать, но и участвовать в съемках как актерам, то мы привезли бы с собой некоторые атрибуты быта. А так пришлось для красивой картинки собирать по всем домикам самовары, чашки, нашли балалайку и даже русский нож. Китайцы для нарезки хлеба принесли нам тесак, которым обычно они все готовят на кухне. Но у нас хлеб режется по-другому. Пришлось искать правильный нож. А вот  чашки с блюдцами не нашли, — поделилась переживаниями Олеся Подкопаева. — Но зато хлеб был настоящий, почти как дома. И такой же вкусный. Его пекут там же, в пекарне русской деревни. И он очень понравился китайским актерам. После съемки они его ломали руками и ели. 

Фильм  о дружбе русского и китайского народов выйдет на экраны уже в декабре этого года. Он  будет  транслироваться по китайскому телевидению.

«Русская деревня» — это китайско-российский парк национальных традиций в нескольких километрах от города Хэйхэ. Бутафорная деревня Каменка была создана в качестве декораций к сьемкам китайского сериала «А зори здесь тихие». После предприимчивые китайцы сделали здесь парк и организовали экскурсии.

В их представлении русская деревня — это  ровные домики, православная церковь, лавочки около дома, колодцы. Уютно дополняют антураж березовая поленница и большое количество зелени и подсолнухов. У туристов парк пользуется большим спросом.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал  Все самые важные новости короткой строкой

Возрастная категория материалов: 18+