Владивосток снова тонет. Фото: t.me/newsvlcВладивосток снова тонет. Фото: t.me/newsvlc

Как стало известно «Амурской правде», в пятницу, 25 августа, за несколько часов во Владивостоке выпала почти половина месячной нормы осадков. А с начала августа это количество уже более чем в два раза превысило месячную норму. Теперь этот показатель идет «на рекорд». Улицы города затоплены, автомобилисты стараются лишний раз не выгонять машины.

Фото: Скриншот видео t.me/newsvlc

В своем telegram-канале губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил, что в результате стихии пострадали более 5 тысяч домовладений. Серьезный урон нанесен сельскому хозяйству и дорожной инфраструктуре, социальным объектам. По всем этим пунктам предварительный ущерб пока оценивается в 7 миллиардов рублей.

— Все это нужно восстанавливать, и мы нашли поддержку со стороны федеральной власти. В край поступает гуманитарная помощь для граждан, технические средства для устранения последствий паводка, — добавил руководитель Приморского края. — Помогают соседние регионы, дружественные республики.

Но это не предел. В начале следующей недели, 29 и 30 августа в Приморье придет еще один тайфун. К слову, в Приморском крае на сегодняшний день отдыхает немало амурчан.

В Роскосмосе тем временем сообщают, что, по данным спутникового наблюдения с «Метеор-М», над территорией российского Дальнего Востока сохраняется облачность. Соответственно, в ближайшее время ливни не прекратятся.

Облачность над Дальним Востоком. Фото: Спутник «Метеор-М»

— Однако, несмотря на последствия, циклоны приносят Владивостоку и пользу. Во время них заполняются водохранилища, обеспечивая город питьевой водой до следующего лета, — подвели оптимистичный итог в Госкорпорации.

Тем временем полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заверил: ситуация в Приморье находится на контроле у главы государства Владимира Путина. 

— Правительство России осуществляет все необходимые мероприятия. Я считаю, что очень эффективно отработало Министерство чрезвычайных ситуаций. За ситуацией постоянно следит губернатор Приморского края Олег Кожемяко. — пояснил вице-премьер. — Минвостокразвития выделило 360 миллионов рублей на восстановительные работы. После того как завершится подсчет ущерба, будем в правительстве принимать решение о том, чтобы поддержать регион и выделить средства на восстановительные работы.

Ранее после обрушившихся на Приморье двух тайфунов «Хиннамнор» и «Ханун» губернатор Олег Кожемяко обратился к дальневосточникам с просьбой оказать помощь в ликвидации последствий. Глава Амурской Области Василий Орлов откликнулся и распорядился направить в Приморский край 133 тепловые пушки для просушки затопленных домов. Теплогенераторы выделили из резерва материальных ресурсов региона.

— Дальневосточные регионы всегда помогают друг другу справляться с трудностями и последствиями стихии, — сказал Василий Орлов. — В 2020 году, когда на Приморье обрушился ледяной дождь, Амурская область отправляла туда областной поисково-спасательный отряд с дизельными электростанциями. Наши ребята несколько недель обеспечивали электричеством многоквартирные дома и социальные объекты в поселках на острове Русский. И в этот раз мы не останемся в стороне.

Возрастная категория материалов: 18+