Благовещенскому предпринимателю за торговлю алкоголем по ночам грозит штраф.Фото: economy.amurobl.ruБлаговещенскому предпринимателю за торговлю алкоголем по ночам грозит штраф.Фото: economy.amurobl.ru

Факт ночной торговли спиртным выявлен в магазине «Семерочка» на Лазо, 40. Владельца уже не раз привлекали к ответственности. А торговая точка находится в зоне особого внимания со стороны местных жителей.

— Практика других проблемных точек показывает, что только неоднократное привлечение к ответственности приносит положительные результаты, — рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей Приамурья Татьяна Величко. — И единственным способом инициировать проверку в условиях моратория на контроль малого бизнеса является наличие обращений неравнодушных граждан, которые устали от соседства с такого торговыми объектами. Сигналы от жителей продолжаем принимать по номеру специальной горячей линии 8-914-538-39-80.

Также в ведомстве отметили, что продолжают встречать незначительные случаи нарушений со стороны предпринимателей по причине незнания отдельных требований продажи алкогольной продукции. Предотвратить такие эпизоды поможет профилактический визит со стороны контрольного органа.

— Профвизит проводится в форме беседы по месту осуществления деятельности или посредством видеозвонка. Никаких санкций за выявленные нарушения в данном случае не предусмотрено, — добавила замминистра. — Основная цель такого визита — помочь предпринимателям разобраться в обязательных требованиях продажи спиртного, а также оперативно устранить возможные нарушения без применения мер воздействия. Профилактический визит может проводится по инициативе руководителя торгового объекта, поэтому призываем бизнес активнее пользоваться данным механизмом во избежание реальных штрафов по банальному незнанию правил реализации алкоголя в будущем.

Записаться на проведение профвизита предприниматель может несколькими способами. Направить письменное или устное обращение в минэкономразвития региона по телефонам 8 (4162) 22-44-07, 22-44-26, 23-21-23 или номеру горячей линии 8 (914) 538-39-80. Также обратиться можно к профильным специалистам муниципальных администраций, уполномоченных на осуществление контроля. Перечень таких организаций размещен на сайте economy.amurobl.ru в разделе «Рынок алкогольной продукции», сообщили в областном минэкономе.

Минздрав России предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Возрастная категория материалов: 18+