В Благовещенске закрыли один из магазинов торговой сети «Север». Фото: Архив АПВ Благовещенске закрыли один из магазинов торговой сети «Север». Фото: Архив АП

После многочисленных сигналов горожан в марте сенатор Артем Шейкин обратился в благовещенскую прокуратуру. Он предложил проверить исполнение законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции сети магазинов «Север».

В торговых точках нашли не одно отступление от общепринятых требований. Помимо фактов ночной торговли спиртосодержащих напитков, выявлены нарушения требований к пожарной безопасности и санитарных норм при хранении и продаже товара.

Фото: Екатерина Хоменко

Владельцу «Севера» внесены представления. А также возбуждены дела об административных правонарушениях, и уже подано исковое заявление в суд с требованием запретить собственникам и арендаторам использовать помещения для торговли в ночное время. 

— Такие нарушения должны быть строго пресечены, а владельцы должны нести ответственность в соответствии с законом, — заявил Артем Шейкин. — Необходимо гарантировать соблюдение законодательства и требований к обороту алкоголя, чтобы защитить безопасность граждан. На Театральной магазин закрыт. Остальные точки сети тоже будут проверены на соответствие требованиям законодательства.

Ранее власти Приамурья отреагировали на жалобу горожан из-за ночной торговли алкоголем в магазине «Семерочка» на Лазо, 40. В этой торговой точке специалисты амурского минэкономразвития провели контрольную закупку. Факт нарушения подтвердился: в магазине отпускают спиртное после 21:00, то есть в запрещенное для этого время. Недобросовестному предпринимателю сейчас грозит штраф до 40 тысяч рублей.

Минздрав России предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Возрастная категория материалов: 18+