Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

По воле обстоятельств моя семья уже десять лет находится под неусыпной опекой отдела охраны детства управления образования Благовещенска. Эти десять лет выдались хлопотными, не всегда простыми, но за эти годы мы с женой ни разу не пожалели об однажды принятом решении.

Десять лет назад в нашей семье появился новый маленький человек. Тот день в хорошем смысле перевернул нашу жизнь и до сих пор вспоминается едва ли не поминутно. Яркая картинка — дорога из города Свободного и спящий ребенок у нас на руках. Позади детский дом, впереди семья — давно уже наша общая. И на каждом ухабе этого пути нас подхватывают заботливые руки нашего ангела-хранителя — специалиста охраны детства Ларисы Анатольевны Глазуновой и ее коллег.

У нас настолько доверительные отношения, что мы даже не знаем, какой у нее график работы. Ее WhatsApp живет вне регламентов и расписаний, ее голос в телефонной трубке можно услышать в любое время суток. Не важно, какой вопрос: будь то консультация, путевка в детский сад или пригласительный билет на новогоднюю елку, она всегда найдет время поговорить, посоветовать, поддержать. Она встречает нас неизменным: «Ну здравствуйте, мои любимые!», а провожает столь же традиционным: «Обнимаю!» Мне кажется, мы давно родственники.

Мы общаемся во время случайных встреч в городе и в ее рабочем кабинете, который напоминает большой гудящий улей. Жизнь городской опеки не затихает ни на мгновение.

— На работу иду либо со слезами, либо с радостью, — поделилась она недавно.

Слезы — от неравнодушия. Охрана детства — это когда маленькие и беззащитные нуждаются в помощи. Радость — от каждой новой победы в борьбе за судьбу маленького человека.

Охрана детства — это бесконечный конвейер человеческого участия, в котором нет шаблонов и заготовок. Каждый случай уникален и неповторим, он требует особенного подхода и не терпит формализма. За каждой ситуацией живой человек, которого нужно отогреть, вдохнуть в него веру в добро и справедливость. И за которого надо бороться.

Отдел охраны детства — это команда женщин, которые делают сложнейшую, но очень благодарную работу. Этой работой нужно жить — каждый день и каждую минуту, без праздников и выходных. По-другому никак. Быть чутким и внимательным строго по расписанию действительно не получится, ведь простых ситуаций не бывает, а каждая человеческая драма как личная.

Виктория Петровна Емельяненко, начальник отдела охраны детства, вы все делаете правильно. У вас отличная, неравнодушная команда, у которой чужих детей не бывает. Вы возвращаете детям детство. Это не просто работа, это — миссия.

С бесконечной благодарностью — семья Анохиных.

Возрастная категория материалов: 18+