Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Сотрудничество в вопросах поддержки талантов амурчан и особенно развития молодежи и ее инициатив очень важны для нас, — отметила Татьяна Половайкина. — Мы заинтересованы в том, чтобы наша молодежь не искала перспективы в других регионах, а имела все возможности для самореализации дома, в Амурской области. Поэтому мы организуем профориентационные классы в школах, создаем современные мастерские в колледжах, выдаём гранты молодым предпринимателям для создания и развития их дела, помогаем талантливым студентам и аспирантам и многое другое. АНО «Россия —  страна возможностей» создает еще один лифт для роста молодых кадров, чтобы они могли проявлять себя, развиваться в Приамурье и помогать развивать его.

Сегодня в рамках платформы амурчане, к примеру, активно участвуют в таких проектах, как «Большая перемена», «Абилимпикс», «Лидеры России». За пять лет участниками стали больше 93 тысяч человек, 387 из них вышли в финал, а 127 оказались победителями.

Кстати, губернатор Амурской области Василий Орлов принимал участие в конкурсе «Лидеры России» еще в первом сезоне конкурса и тогда стал одним из победителей. В мае 2018 года его назначили и. о. губернатора Приамурья, а 9 сентября того же года он победил на выборах главы региона.

— Амурская область является давним и надежным партнером нашей платформы. Амурчане активно участвуют в проектах платформы — уже более 93 тысяч человек стали выпускниками наших конкурсов и олимпиад, — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов. — Часть из них одержали победу и получили возможность поступить в университет без экзаменов, пройти стажировку или устроиться в компанию мечты, поработать с опытным наставником, увидеть красивейшие уголки России, реализовать собственный социальный проект и не только. В августе делегация АНО «Россия — страна возможностей» посетила Благовещенск и провела встречу с руководством региона, ректорами всех вузов и сообществом выпускников проектов платформы. Подписанное соглашение позволит развивать уже достигнутые результаты, эффективно работать с постконкурсным сопровождением победителей, и одновременно станет надежным подспорьем для привлечения в наши проекты новых участников, откроет для них более широкие перспективы.

Соглашение также позволит области и платформе сотрудничать в сфере коммуникаций. Это довольно широкий спектр форматов: от информирования жителей о проектах и конкурсах и до организации пресс-мероприятий, круглых столов, спецпроектов в средствах массовой информации, приезд в область лидеров общественного мнения.