Фото: Скрин видеоФото: Скрин видео

10 лет работы

— Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом. Ровно в рамках этого поручения мы и ведем свою работу, — отметил Юрий Петрович. — Сегодня, честно говоря, мы отчитываемся не как обычно за один год, а скорее за десять лет, потому что Форум — восьмой, но тем не менее десять лет назад пришла команда, которая сегодня в основном и занимается развитием Дальнего Востока. 11 лет назад было организовано Министерство по развитию Дальнего Востока.

По словам зампреда, сегодня можно уверенно говорить о том, что сформирована целостная система поддержки развития макрорегиона. За десять лет принято 75 федеральных законов и более 400 актов правительства. На Дальнем Востоке возникли территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток, «Дальневосточный гектар», механизм выравнивания энерготарифов, электронная виза и специальный административный район, «Дальневосточная ипотека» и Единая дальневосточная авиакомпания. Недавно возник новый преференциальный режим на Курилах.

В итоге в ДФО привлекли более 3,4 триллиона рублей инвестиций, построили 673 предприятия, создали более 125 тысяч высокооплачиваемых и высококвалифицированных рабочих мест. В округе началась реализация таких важнейших проектов, как судостроительный комплекс «Звезда», Удоканский горно-металлургический комбинат, Амурский газоперерабатывающий и газохимический заводы, Находкинский завод минеральных удобрений, Баимский горно-обогатительный комбинат.

Важные изменения

— Что изменилось в последние годы в развитии Дальнего Востока? Прежде всего изменения связаны с разворотом экспортных поставок России на Восток, — прокомментировал представитель президента в ДФО. — Это существенно увеличило нагрузку на Байкало-Амурскую магистраль, на Транссиб, на порты. Объем заявок только дальневосточных грузоотправителей на погрузку в 2022 году вырос на 70 %, или на 100 миллионов тонн.

Разворот требует от региона значительно более энергичных действий по развитию инфраструктуры: модернизации Восточного полигона, увеличения перевалочной мощности портов. Новые значения начинает приобретать развитие Северного морского пути. «В условиях, скажем так, дисбаланса международных отношений наличие морского пути, находящегося в исключительно юрисдикции России, а, следовательно, абсолютно безопасного, имеет глобальное значение. Правительством принят план развития Северного морского пути. Он выполняется. Строятся ледоколы, создаётся спутниковая группировка и много еще разной работы выполняется для того, чтобы сделать плавание по Северному морскому пути безопасным и комфортным», — прокомментировал зампред.

Причем тот факт, что у работы по развитию Дальнего Востока есть свои результаты, совсем не означает, что мы считаем миссию выполненной, отметил Юрий Петрович. «Мы прекрасно понимаем, что система привлечения инвестиций конкурентна, внимательно относимся к опыту окружающих нас стран Азиатско-Тихоокеанского региона и совершенствуем свои формы работы с инвесторами, стараемся сделать их работу максимально безопасной, надёжной и эффективной», — заявил он.

В октябре Михаил Мишутин проведет стратегическую сессию в Правительстве России, где власти обсудят следующие шаги и меры Правительства по развитию Дальнего Востока. Сейчас работа над созданием территории опережающего развития «Международная».

— Это должен быть новый формат, который максимально адаптирован под те потребности, которые существуют у сотрудничающих с нами окружающих стран. Создан формат территории опережающего развития «Патриотическая», в рамках которого мы поддерживаем производство необходимой нами продукции для нового назначения, — прокомментировал полномочный представитель президента страны на Дальнем Востоке. — В целом, подводя итоги работы, мы говорим о том, что все меры, разработанные и применяемые правительством по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, сегодня затронули 5 миллионов жителей Дальнего Востока, или 62 % от населения ДФО. Целью считаем, чтобы улучшили жизнь не 62 %, а ста, то есть мы хотим, чтобы наши формы работы помогли жить каждому жителю Дальнего Востока.

Возрастная категория материалов: 18+