Еще один мост отремонтировали в Мазановском районе. Фото: mintrans.amurobl.ruЕще один мост отремонтировали в Мазановском районе. Фото: mintrans.amurobl.ru

По данным амурского минтранса, за последний год специалисты полностью разобрали мост, установили опоры, смонтировали балки пролетного строения и укрепили откосы русла. Покрытие конструкции выполнено в бетоне. Накануне все работы были окончены. Приемная комиссия не выявила нарушений. И в среду, 20 сентября, по мосту запущено движение транспорта.

— Это третье сооружение на дороге Серышево — Сапроново — Новокиевский Увал, которым мы завершаем восстановление сооружений от федеральной дороги до Новокиевского Увала, — рассказал министр транспорта Амурской области Александр Зеленин. — В 2019 году был восстановлен мост на 73-м километре трассы через реку Каменушка, в 2022-м  — на 66-м километре через Ручей. Сооружения пришли в аварийное состояния из-за паводков в регионе. Новые сооружения будут выдерживать наводнения, а главное дадут жителям стабильную транспортную связь.

Фото: mintrans.amurobl.ruФото: mintrans.amurobl.ru

Летом АП рассказывала, что ремонт мостового перехода на 76-м километре дороги в Мазановском районе начался в августе прошлого года. Конструкция была в аварийном состоянии и нуждалась в масштабном обновлении. Чтобы не нарушать транспортное сообщение, на время реконструкции организована объездная дорога. Деньги на реконструкцию направлены из областного бюджета в рамках программы «Развитие транспортной системы Амурской области».

В феврале руководитель дорожного ведомства Приамурья заявлял, что в Мазановском районе в нормативе находятся 22 процента местных дорог, для проходящих в районе региональных трасс этот показатель составляет более 50 процентов. В прошлом году 7,4 миллиона рублей субсидии направили на ремонт 3,7 километра местных дорог. В этом году на ремонт и содержание трасс в Мазановском районе направят беспрецедентные средства: 17,6 миллиона рублей на местные дороги и более 522 миллионов рублей — на опорную сеть. Будут отремонтированы 42 километра дорог.

Возрастная категория материалов: 18+